«САТИРИКОН» ПОКАЖЕТ ОНЛАЙН СПЕКТАКЛЬ «МАКБЕТТ»

Анастасия Павлова

24 мая в 17.00 на сайте театра «Сатирикон» пройдет трансляция спектакля Юрия Бутусова «Макбетт» по пьесе Эжена Ионеско.  

Эта постановка «Сатирикона» 2002 года – московский дебют Юрия Бутусова. Режиссёр выбрал пьесу Эжена Ионеско, никогда раньше не ставившуюся в России, и воплотил её в ранге «одного из лучших спектаклей сезона», спектакля-фарса, спектакля-аттракциона. Художник постановки  – Александр Шишкин. «Макбетта» любили и исполнители, и критики, которые в рецензиях писали: «спектакль энергичный, размашистый, озорной, отчаянно ироничный и, в то же время, глубокий, тонкий и лиричный». Зрители же образовали целый клан поклонников «Макбетта», и однажды спасли его, написав коллективное письмо Константину Райкину с просьбой продлить жизнь спектакля на сцене театра.

«Внешне «Макбетт» как будто связан с какими-то политическими реалиями. Но это обманка… Мне кажется, Ионеско писал о том, как человек стремится вырваться за пределы своей предопределенности. До тех пор, пока он пытается сделать это, он жив», – говорит Юрий Бутусов..

В спектакле заняты: Григорий Сиятвинда, Денис Суханов, Максим Аверин, Агриппина Стеклова, Ангелина Варганова, Владимир Большов, Фёдор Добронравов, Артём Осипов, Сергей Сотников, Тимофей Трибунцев.

Спектакль останется в доступе до конца дня 29 мая (до 24.00)

Также на сайте театра и в соцсетях продолжается танцевальный марафон Сатирикона #Танцывирус и художественный проект театра на самоизоляции – «Московские окна», где артисты театра исполняют поэтические произведения. 

Следите за обновлениями на сайте и в соцсетях Сатирикона. Официальный сайт театра   Facebook    Instagram  YouTube

Author

Поделиться: