ТЕАТРИУМ ПОКАЖЕТ ОНЛАЙН ЯПОНСКУЮ СКАЗКУ

Анастасия Павлова

На фото: сцена из спектакля «Японская сказка — меч самурая». Фото ©Владимир Майоров

20 и 21 мая в 17:00  на Youtube-канале «Театриума на Серпуховке» пройдет показ музыкального спектакля Терезы Дуровой «Японская сказка. Меч самурая».

«Сюжет сказки сложился как волшебный паззл из традиционных японских архетипов, из привычных и ожидаемых событий, полагающихся по жанру, – говорит драматург Артем Абрамов. – Но всё это было бы скучным без фантастического умения японцев резко вводить в сюжет что-то совершенно неожиданное, ни на что не похожее, – например, из древней мифологии. И тогда картина оживает. Я уловил этот приём и как смог перенёс его на российскую театральную почву. Надо понимать, что русский зритель сильно отличается от японского – уж больно в разных культурах мы воспитываемся. Поэтому без некоей «сюжетной транскрипции» никак не обойтись».

Это настоящее путешествие в Древнюю Японию, где всё по-настоящему. Задумывая работу над ним и приступая к репетициям, создатели не предполагали, что постановка выйдет аккурат к «Году Японии в России».

«Японская сказка. Меч самурая» погружает в культуру Страны восходящего солнца и историю, в которой смелость и самопожертвование вершат судьбы. Для полноценного отражения этнической составляющей приглашены музыканты, играющие на сякухати, кото, семисене, японских барабанах; проводились тренинги по восточным боевым искусствам, пластике; режиссёрская группа уделила особое внимание традициям и этикету; художники-оформители изучали картины Хокусая, предметы декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы…

Author

Поделиться: