НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2020

Анастасия Павлова

На фото: сцена из спектакля Мастерской Виктора Рыжакова «немой выбор»

Как провести главную музейную ночь года, не выходя из дома.

«НОЧЬ (НЕ) В МУЗЕЕ». ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

16 МАЯ, 12.00

16 мая в 12:00 Политехнический музей проведёт акцию «Ночь (не) в музее». В прямом эфире в социальных сетях Политеха можно будет совершить виртуальное путешествие по российским и европейским музеям — откроет программу приветствие от Политеха, а специальными гостями станут Музей науки в Лондоне (Science Museum), Автомобильный музей Турина (Museo dell’automobile di Torino) и Рижский Мотор-музей (Rīgas Motormuzejs). Цель проекта — рассказать о том, как жили музеи в режиме самоизоляции и чем они встретят своих первых посетителей. Задачей акции станет сбор пожертвований и развитие традиций помощи культурным институциям. В акции примут участие Ельцин-Центр (Екатеринбург), Центр современного искусства «Заря» (Владивосток), Музей природы (Новосибирск), Музей имени М. А. Врубеля (Омск), Музей геологии, нефти и газа (Ханты-Мансийск), Музей «Физическая кунсткамера» (Троицк), Музей пермских древностей̆, Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина, Волгоградский планетарий, Музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Казанский Кремль, Российский музей Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург) и другие. 

Подробнее о мероприятии тут.

МАРАФОН ВИДЕОИСТОРИЙ И ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В МУЗЕЕ МОСКВЫ

16 МАЯ, 16.00 – 20.00

В рамках акции «Ночь музеев» Музей Москвы готовит театральный фестиваль для всей семьи «Город в окне» и марафон видеоисторий «Ночь музейных путешествий». Зрители «Ночи музейных путешествий» совершат видеопрогулку по музеям Нью-Йорка, Сиднея, Лондона, Амстердама, Стокгольма, Янчжоу, Киото и Ливерпуля, городским музеям Владивостока, Калининграда, Екатеринбурга, Ижевска и других отечественных и зарубежных городов. Директора, кураторы и экскурсоводы записали короткие видео со знаковыми экспонатами, с которыми связаны городские легенды и свидетельства этапных моментов в истории. В числе объектов — как главные музейные экспонаты, так и те, что изредка появляются на глазах у публики. Трансляция пройдет 16 мая в Инстаграме Музея Москвы.

Детский центр Музея Москвы проведет семейный фестиваль «Город в окне». Трансляция пройдет в Вконтакте Музея Москвы 16 мая с 16:00 до 20:00. В прямом эфире будут показаны фрагменты театра теней «Несу разное несуразное» про летающую корову и ее друзей — зайцев и комариков, кукольный спектакль «ПетрушКино» про Петрушку на Мосфильме, «Сказка о попе и работнике его Балде» от студии «Эфир», актерские чтения современной детской литературы и стихов Геннадия Шпаликова.

Где: Instagram Музея Москвы (@mosmuseum), Вконтакте Музея Москвы (@moscowmuseum)

Подробности.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «НОЧЬ МУЗЕЕВ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ОНЛАЙН-ИГРА «КУБОК ТРЕТЬЯКОВКИ»

16 МАЯ, 19:30. РЕГИСТРАЦИЯ.

Третьяковская галерея приглашает всех любителей русского искусства присоединиться к интеллектуальной онлайн-игре «Кубок Третьяковки» и принять участие в квизе. Необходимо будет ответить на вопросы о художниках, направлениях, картинах и коллекции Третьяковки. Победитель получит приз. Подготовиться к игре поможет YouTube-канал. На канале можно посмотреть лекции научных сотрудников галереи, экскурсии и документальные фильмы, которые пригодятся в борьбе за Кубок Третьяковки.

Подробности.

МУЗЕЙНО-ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ В МУЗЕЕ РУССКОГО ИМПРЕССИОНИЗМА

16 МАЯ, 21:00 

Музей русского импрессионизма совместно с театром «Балет Москва» запустят музейно-танцевальную лабораторию и исследуют понятие «миграция». На языке живописи и танца будут рассказаны истории пяти известных русских художников, переехавших в другие страны. Прямая трансляция пройдет в социальных сетях и на YouTube-канале музея. Эксперимент позволит в противовес сложившемуся маргинальному образу увидеть за статусом «мигрант» людей и их судьбы. Константин Коровин, Давид Бурлюк и Юрий Анненков в свое время тоже покинули родину – в связи с разразившейся революцией, а также до и после нее, однако для всего мира важен их вклад в искусство и их работы, а не то, в какой стране они были написаны. Все участники перформанса переехали в Москву из разных уголков страны, и теперь отразят в танце истории мигрировавших русских импрессионистов и авангардистов.

Подробности

СЕРИИ ОНЛАЙН-ВСТРЕЧ МОСКОВСКОГО МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

16 МАЯ. РЕГИСТРАЦИЯ

16 мая экскурсионный отдел Московского музея современного искусства проведет серию встреч «Работы, которые вы не заметили» на платформе Zoom. Встречи будут посвящены юбилейному проекту музея «ММОМА 99/19», в рамках которого было представлено столько работ, что и зритель, и гид вынуждены были делать выбор: на что посмотреть, о чем рассказать подробнее. В новом формате представители музея наконец-то обсудят произведения, которые остались в тени. Принять участие во встречах предлагается всем желающим. MMOMAkids подготовил ряд мастер-классов в онлайн-формате — дети создадут арт-объекты из подручных средств и смогут принять участие в онлайн-выставке.

Подробности.

На фото: сцена из спектакля Мастерской Виктора Рыжакова «немой выбор»

ЭКСКУРСИЯ И СПЕКТАКЛЬ МАСТЕРСКОЙ ВИКТОРА РЫЖАКОВА В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ГУЛАГа

16 МАЯ, РЕГИСТРАЦИЯ

В рамках акции «Ночь музеев» Музей истории ГУЛАГа проведет онлайн-экскурсию. В 19:00 старший научный сотрудник Музея, кандидат исторических наук Татьяна Полянская расскажет о становлении системы исправительно-трудовых лагерей и столкновении личности с репрессивными механизмами в годы сталинской власти. Участники смогут проследить развитие ГУЛАГа от предпосылок его создания до ликвидации и узнают о тяжелейших последствиях репрессивной политики государства. Во время экскурсии будут продемонстрированы экспонаты, связанные с личными историями прошедших через заключение людей и привезенные из экспедиций Музея в места бывших лагерей. Кроме того, в 21:00 совместно с Мастерской Виктора Рыжакова Музей покажет в прямом эфире поэтический спектакль «немой выбор». В спектакле примут участие молодое поколение артистов Мастерской Виктора Рыжакова и студенты актёрского факультета Школы-студии МХАТ. Каждый стих, звучащий в этом спектакле, — свободный выбор каждого артиста. 

Подробности

ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ, ПЕРФОРМАНС И МУЗЫКА В ДАРВИНОВСКОМ МУЗЕЕ

16 МАЯ , 18.00 – 00.00, РЕГИСТРАЦИЯ

Дарвиновский музей готовит масштабную программу. Посетители совершат виртуальное путешествие по залам музея, в ходе видео-экскурсии увидят экспонаты музея, в том числе и те, которые в обычное время остаются в тени более ярких и зрелищных. Артель свободных художников покажет в музее перформанс в формате 360: тени художников будут блуждать по пустующим выставкам в ожидании зрителей. Гостей также ждет насыщенная музыкальная программа: Глеб Андриянов будет импровизировать на тему эволюции человека, Антон Изгагин исполнит пьесы эпохи барокко от Антона Изгагина, а Julien, Андрей Сутормин и Денис Курченко погрузят в атмосферу африканской саванны. Кроме того, автор выставки «В царстве Морфея» готовит для посетителей интеллектуальную битву в ходе которой расскажет все об осознанных сновидениях. А для юных гостей будет открыта креативная лаборатория «Клетчатые фантазии»: дети научатся управлять своей фантазией в мирных целях и легко решать любые задачи. 

Подробности

ЛЕКЦИЯ В МУЗЕЕ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА

16 МАЯ, 12.00–13.00

Музей декоративного искусства присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев» и проведет онлайн-лекцию «О самолетах и не только в русской лаковой миниатюре». Хранитель музея Варвара Коченкова расскажет о том, что такое русская лаковая миниатюра, как художники-миниатюристы XX века отражали тему авиации в своих произведениях, как герои русских сказок связаны с космонавтикой. Зрителей научат рассматривать композиции в деталях, находя новые смыслы в знакомых сюжетах.

Подробности.

Author

Поделиться: