СПЕКТАКЛЬ ТЕАТРА НАЦИЙ «ФРЕКЕН ЖЮЛИ» БУДЕТ ПОКАЗАН НА ПЛАТФОРМЕ OKKO

Анастасия Павлова

На фото: Евгений Миронов и Чулпан Хаматова в спектакле «Фрекен Жюли»

14 мая Театр Наций в рамках проекта Сбербанка и мультимедийного сервиса Okko «Искусство онлайн» начнет бесплатный показ первой и единственной московской постановки хедлайнера множества европейских фестивалей, худрука берлинского театра «Шаубюне» Томаса Остермайера «Фрекен Жюли».

В спектакле заняты Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Юлия Пересильд и студенты Российского института театрального искусства.

Над новой адаптацией текста Августа Стриндберга работал драматург Михаил Дурненков, лауреат театральной премии «Золотая маска». Он перенес историю о больной страсти между Фрекен Жюли и лакеем ее отца в современный богатый дом и сделал акцент на мысли, что материальное положение может служить роковой преградой на пути к настоящим чувствам.

Спектакль гастролировал во Франции (г. Эвре и Лилль) в рамках фестивалей NEXT и «Осень в Нормандии», в Чехии (Прага) в рамках Чеховского театрального фестиваля, в США (Нью-Йорк) в рамках Фестиваля Linkoln Center, в Германии (Берлин) в рамках фестиваля F. I. N. D., в Украине (Киев), а также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Саратове.

Запись постановки доступна в течение 3 месяцев бесплатно для всех зарегистрированных пользователей Оkko в подборке «Искусство онлайн» по ссылке .

19 мая в 19:30 по московскому времени спектакль «Фрекен Жюли» будет транслироваться на официальном сайте театра «Шаубюне» по ссылке.  Показ пройдет с немецкими субтитрами. 

На платформе Оkko помимо «Фрекен Жюли» Томаса Остермайера доступны для просмотра спектакли Театра Наций «Идиот» Максима Диденко, «Бросить легко» Руслана Маликова и Circo Ambulante Андрея Могучего. В планах театра – расширение этого пакета.

Author

Поделиться: