ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НА КАРАНТИНЕ

Анастасия Павлова

Самое прекрасное в самоизоляции – возможность самообразования. Театральный сезон, как правило, так насыщен и суматошен, что не все успеваешь охватить и посетить. Мы сделали подборку лекций, которые проходили в разное время в разных театрах. И дополнили ее онлайн-курсами, которые предлагают некоторые театры на этой неделе. 

ЛЕКЦИИ

СТД РФ

12 мая состоится третья онлайн-конференция под рубрикой «Художник и театр». Она будет посвящена рассказу о создании костюмов к опере Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» на сцене Большого театра. Художник по костюмам Виктория Севрюкова пригласила коллег — создателей спектакля, чтобы рассказать сразу несколько историй.

История первая. Режиссер и художник по костюмам в музыкальном театре.
История вторая. Художник по костюмам и художник-технолог.
История третья. Художник по костюмам и мастерские.

Спикеры:
Виктория Севрюкова – художник по костюмам
Алексей Франдетти – режиссер-постановщик
Наталья Федорова – художник-технолог Большого театра
Елена Юрина – артдиректор мастерской Hot Hat

Конференция будет транслироваться в режиме онлайн на You Tube канале СТД РФ. Желающие смогут высказывать комментарии и задавать вопросы в чате.

ЭЛЕКТРОТЕАТР СТАНИСЛАВСКИЙ

22 мая театральный и кинокритик Алена Солнцева расскажет о режиссере Григории Залкинде.

Завершит курс 29 мая лекция театрального критика Алены Карась «Эстетическая революция рубежа 80-90-х годов XX века и идея вечного возвращения: «Школа драматического искусства», Чет-нечет, ШРС, ОБЭРИУ».

Трансляции пройдут на сайте журнала ТЕАТР.

РАМТ

11 мая в 11.00 на youtube-аккаунте театра куратор Мастерской Павел Руднев прочтет лекцию «Новый театр и новые пьесы для детей» и подведет результаты отборочного тура.

12 мая в 19.00 Российский академический молодежный театр проведет на платформе Zoom третью онлайн-конференцию образовательного проекта «ТЕАТР+» в рамках программы «Классика в РАМТе» – «Новые люди» Горького».

14 мая в 18:00 куратор Мастерской детской драмы, писатель, драматург Михаил Бартенев проведёт публичный тет-а-тет с главным специалистом кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ Алексеем Гончаренко. Тема беседы — «Нетеатральный возраст: почему нет пьес для аудитории 10 минус?»

15 и 22 мая в 11:00 куратор Мастерской детской драмы, театральный критик Павел Руднев прочитает лекции по теории драмы.

18 мая в 18:00 главный специалист кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, театральный критик Алексей Гончаренко проведёт обзор-практикум на примере десяти событий в детском театре последних десяти лет: «Театр для детей 2010-2020: события, изменения, испытания».

20 мая в 18:00 переводчик и драматург Ольга Варшавер проведёт практикум «Театр + книга = любовь: как драматургу работать с литературной основой спектакля».

25 мая в 18:00 доцент РГИСИ, автор книги «Как инсценировать прозу» Наталья Скороход проведёт практикум «Поговорим про инсценировку» на примере рассказа Антона Чехова «Студент».

27 мая в 18.00 Главный режиссёр РАМТ Егор Перегудов проведёт публичный тет-а-тет с писателем и автором цикла «Ленинградские сказки» Юлией Яковлевой — «Третий лишний: нужен ли для инсценировки драматург?»

29 мая в 11.00 Куратор Мастерской детской драмы, театральный критик Павел Руднев прочитает лекцию «Событие и герой: как изменяются ключевые понятия драмы в современном театре».

31 мая в 18.00 пиар-директор издательства «Самокат» Мария Орлова проведёт практикум «Современная литература для детей: о чём, как, кому?»

ЦЕНТР ВОЗНЕСЕНСКОГО

11 мая в 19.30 вместе с актерами театра «Современник» обсуждаем творчество израильского драматурга Ханоха Левина. Пьесу Левина «Крум» в версии «Современника» представит режиссер Андрей Маник, а артисты, занятые в спектакле, сыграют несколько сцен онлайн.

МОСКОВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕАТР ИМ. А. ЧЕХОВА

6 мая в 19.00 покажет цикл программ Анатолия Смелянского «Черный снег» (7 серий).

Лекция Анатолия Смелянского «Два Олега», посвященная Олегу Николаевичу Ефремову и Олегу Павловичу Табакову. Встреча с Анатолием Мироновичем состоялась в мае 2019 года, но опубликована не была.

Лекция дается без сокращений — вас ждет двухчасовое увлекательное путешествие в мир «двух Олегов», история, рассказанная пристрастным наблюдателем и участником многих описываемых им событий. Здесь «и смех, и слезы, и любовь». Но любовь – главное.

Тайны портретного фойе

 

 

НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ТЕАТРА НАЦИЙ

Лекция Дмитрия Крымова «Спрашивайте! Отвечаем» в рамках лаборатории PER FORMA.

 

 

ТЕАТР ИМ. А. ПУШКИНА

20 марта 2018 года в филиале Театра имени Пушкина прошла встреча с всемирно известным шекспироведом Алексеем Бартошевичем. Встреча стала еще одним важным этапом подготовки премьеры «Влюбленный Шекспир».

ЭЛЕКТРОТЕАТР СТАНИСЛАВСКИЙ

26 марта в 19:00. Электроб(р)итва «Новый русский театр: вялые и злые или просто свободные?». Участвуют Кристина Матвиенко, Антон Хитров, Елена Ковальская. Трансляция пройдет ВКонтакте на странице Электротеатра

Электротеатр Станиславский представляет серию встреч в рамках Академических разговоров (Институт театра) – «Новые академики». Молодые профессионалы театра рассказывают о том, что для них важно в театре и как им вообще можно заниматься сегодня. Первая встреча – с режиссёром Дмитрием Волкостреловым, художественным руководителем Центра им. Вс. Мейерхольда, основателем и руководителем театра post. 

 

ТЕЛЕКАНАЛ «ДОЖДЬ»

Константин Богомолов «Современный театр и его интерпретации»

Уже сегодня в 20.00 вы сможете пообщаться с Константином Богомоловым в прямом эфире на страницах Театра на Малой Бронной. 

 

МАСТЕРСКАЯ ПЕТРА ФОМЕНКО

«Мейер­хольдо­вы арап­ча­та в молье­ровс­ком «Дон Жуа­не». Лекция Вадима Щербакова.

Список будет обновляться.

Author

Поделиться: