МАЛЫЙ ТЕАТР АНОНСИРОВАЛ АФИШУ НА МАЙ

Анастасия Павлова

На фото: сцена из спектакля «Сердце – не камень». Предоставлено пресс-службой театра

В мае Малый приглашает зрителей посмотреть онлайн на своем канале в Youtube девять постановок: это спектакли «Женитьба», «Волки и овцы», «Пиковая дама», «Снежная королева», «Бешеные деньги», «Восемь любящих женщин», «Сердце не камень», «Ревизор», концерт «Письма с фронта». Вечерние трансляции начнутся традиционно в 19:00, показ детского спектакля «Снежная королева» состоится в выходной день в 14:00. Записи будут доступны в течение 24 часов.

1 мая зрители увидят спектакль «Женитьба». Это яркая пьеса Н. Гоголя о сорвавшейся свадьбе нерешительного в делах сердечных чиновника. Разборчивая невеста, незадачливые женихи, проворная сваха и т.д. – все характеры пьесы выписаны ярко и сыграны блестяще. Режиссером спектакля стал народный артист СССР, лауреат Государственных премий России, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. В ролях: Людмила Полякова, Ирина Муравьева, Валерий Афанасьев, Александр Вершинин и другие. Главные роли — жениха Подколесина и невесту Агафью Тихонову — в спектакле исполнят молодые актеры Малого театра Григорий Скряпкин и Карина Саханенко.

5 мая – постановка «Волки и овцы». Александр Островский и Малый театр рассказывают нам старую как мир историю о том, что одним людям суждено быть простодушными и кроткими, как овечки, а другим – хищными и опасными, как волки. Пьеса «Волки и овцы» с момента написания выдержала немалое количество постановок на сцене Малого.

9 мая к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Малый театр покажет концерт «Письма с фронта» с участием артистов и оркестров театра. Прозвучат не только песни в исполнении актеров, но и стихи поэтов-фронтовиков – Эдуарда Асадова, Константина Симонова, Иосифа Уткина и других. И письма – настоящие свидетели войны. Фронтовые письма-треугольники…

15 мая состоится трансляция спектакля «Пиковая дама» режиссера Андрея Житинкина. Это красочная, стильная, наполненная красивой музыкой и поэзией сценическая фантазия режиссера, основанная на литературном шедевре великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Роль Графини в этом спектакле исполнит народная артистка СССР Вера Васильева.

16 мая состоится трансляция спектакля «Снежная королева». Начало в 14:00. Кто из нас в детстве не следил, затаив дыхание, за приключениями самоотверженной Герды, отправившейся спасать своего младшего брата Кая в лютую зимнюю стужу? Эта прелестная сказка Андерсена, переложенная для театра Евгением Шварцем, — один из самых любимых зрителями детских спектаклей Москвы.

19 мая можно увидеть спектакль «Бешеные деньги». Бешеные деньги — значит, деньги непоседливые, которые в кармане надолго не задерживаются. Александр Островский — мастер стремительной интриги и остроумного диалога, и Малый театр с блеском раскрывает эти черты. А значит, пьеса русского драматурга — и о наших сегодняшних проблемах.

22 мая – «Восемь любящих женщин». Малый театр приглашает в отрезанную от внешнего мира усадьбу, где восемь женщин готовятся встретить Рождество. Неожиданно хозяина дома находят мёртвым в собственной спальне. Кто же из восьми – убийца? Классическую детективную историю Робера Тома разыграют ведущие актрисы Малого театра: Светлана Аманова, Людмила Титова, Ольга Пашкова и другие.

26 мая увидим спектакль «Сердце не камень». Богатый купец болен и хочет составить завещание, но его гложут сомнения, кому оставить свое нешуточное состояние – молодой жене, ленивому племяннику, бедным, чтобы ежедневно поминали его в молитвах? История, как, впрочем, всегда у Островского, современна и созвучна любому времени. В исполнении народного артиста России Василия Бочкарёва купец Каркунов не просто капризный самодур, а делец, оригинал и коллекционер, наживший богатство благодаря мудрости, азарту и хитрости.

29 мая – «Ревизор». Зрители увидят онлайн знаменитую комедию Гоголя. Творческий коллектив спектакля следует замыслу автора, его «духу и букве». «Ревизор» — это яркие характеры, искрометный юмор, беспощадная сатира. На сцене – народные артисты России Борис Невзоров, Александр Клюквин, Александр Ермаков и другие, в роли Городничего – заслуженный артист России Виктор Низовой.

Author

Поделиться: