МУЗЕЙ МУЗЫКИ РАССКАЖЕТ О ФЕНОМЕНЕ ЯРМАРКИ В БАЛЕТАХ И ОПЕРАХ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ

Анастасия Павлова

28 апреля в Музее музыки пройдет онлайн-вернисаж выставки «Музыкальная ярмарка», которая расскажет о том, как изображали ярмарку в своих произведениях Модест Мусоргский, Игорь Стравинский, Сергей Прокофьев, Цезарь Пуни и Родион Щедрин.

Трансляция начнется в 16.00 по Москве на официальных страницах Российского национального музея музыки в Фейсбук, Вконтакте и на Youtube-канале.

«Новый проект музея «Чайковский и Москва» посвящен феномену ярмарки, воссозданному в выдающихся произведениях музыкального театра, – говорят организаторы выставки. – Ярмарка становится идеальной ситуацией для воплощения игровой карнавальной стихии в театральной драматургии – «чертовщины» и «перевертышей» («Сорочинская ярмарка»), контраста и конфликта с трагедией главного героя («Петрушка»), бытовой среды и фона для фантастических проявлений народных умельцев и героев («Каменный цветок», «Левша», «Конек-горбунок»)».

Онлайн-гости экскурсии увидят автограф Мусоргского, костюм героини Хиври к одной из первых постановок оперы «Сорочинская ярмарка», осуществленной Петроградским театром музыкальной драмы, прижизненное издание партитуры «Петрушки» Стравинского, а также созданные Александром Бенуа эскизы костюмов для премьеры балета во время «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Париже и другие раритеты.

В экспозиции также представлены музыкальные инструменты, лубки, фотографии из спектаклей, эскизы костюмов А. Бенуа, С. Вирсаладзе, А. и Б. Кноблоков, С Николаева, А. Петрицкого, М. Соколовой, а также подлинные сценические костюмы начала XX века.

Выставка подготовлена Музеем музыки совместно с Государственным музеем архитектуры им. А. В. Щусева, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и театром «Бродячий вертеп» при поддержке Министерства культуры РФ.

Author

Поделиться: