МУЗЕИ НА КАРАНТИНЕ

Анна Оконова

ГМИИ ИМ. А.С. ПУШКИНА

ГМИИ им. А.С. Пушкина предлагает посетить свои залы в виртуальном формате. Для онлайн-прогулки открыты главное здание, галерея искусства стран Европы и Америки XIX—XX веков, отдел личных коллекций, учебно-художественный музей им. И. В. Цветаева и Мемориальная квартира Святослава Рихтера.
Посмотреть экспозиции можно в двух режимах: фотопанорама, снабженная аудиогидами и текстовыми пояснениями, а также 3D-версия для мобильного просмотра с помощью VR-очков.

Кроме того, на YouTube-канале музея можно посмотреть лекции кураторов и приглашенных спикеров и экскурсии.
Где смотреть: 

ГМИИ им. А.С. Пушкина приглашает на виртуальные экскурсии по постоянной экспозиции и выставкам. Встречи будут проходить в прямом эфире на платформе Zoom. Предусмотрен формат живого общения с экскурсоводом и возможность задавать вопросы, поэтому количество участников ограничено. Для участия в экскурсии необходимо пройти регистрацию и установить приложение Zoom на компьютер или планшет. За полчаса до начала виртуальной экскурсии на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придет ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию.

Посещение виртуальных экскурсий бесплатное. Количество слушателей – до 40 человек для детских экскурсий, до 50 – для взрослых, до – 80 на лекции.

ОТ ДЮРЕРА ДО МАТИССА. ИЗБРАННЫЕ РИСУНКИ ИЗ СОБРАНИЯ ГМИИ ИМ. А.С. ПУШКИНА

Выставка охватывает пять веков истории европейского рисунка – с конца XV до середины XX века. Из богатого графического собрания музея отобраны лучшие образцы разных национальных школ – итальянской, французской, немецкой, голландской, фламандской и русской. Зрители увидят редко экспонируемые работы таких мастеров как Дюрер, Веронезе, Пуссен, Рембрандт, Рубенс, Ватто, Фрагонар, Тьеполо, Давид, Энгр, Домье, Фридрих, Брюллов, Дега, Ренуар, ван Гог, Врубель, Кандинский, Марк, Нольде, Пикассо, Леже, Матисс, Малевич, Шагал. Выставка дает представление о многообразии графических техник и разных манерах рисования, позволяет проследить смену стилей и художественных направлений в истории рисунка, где отразились общие тенденции развития европейского искусства на протяжении нескольких столетий.

Проект «Открытый музей» на телеканале «Культура»

Первая серия
Вторая серия
Третья серия

ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ

Для домашнего знакомства с искусством музейный комплекс создал проект #ТретьяковкаДома — это экскурсии по постоянной экспозиции Третьяковской галереи, лекции научных сотрудников музея, концерты и кинопоказы в виртуальном формате.

ЭРМИТАЖ

Новый интернет-проект Эрмитажа называется «В фокусе». Он позволяет в деталях рассмотреть произведения из собрания Эрмитажа, узнать редкие сведения об экспонатах и заглянуть за двери музейных хранилищ и реставрационных лабораторий.

А на YouTube-канале Apple также можно посмотреть коллекцию Эрмитажа, снятую на iPhone 11 Pro Max одним дублем. Это пятичасовой фильм, в котором можно увидеть 45 залов и почти 600 произведений искусства.

ЦЕНТР ИМ. БРАТЬЕВ ЛЮМЬЕР

ЦЕНТР ИМ. БРАТЬЕВ ЛЮМЬЕР запустил виртуальный 3D тур по Центру фотографии. Вы можете посмотреть первый блок по выставке «Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation». Послушать истории про самые известные работы: «‎Портрет матери», «‎Лиля Брик» и «‎Поэт Владимир Маяковский».

ММОМА

Как и многие музеи ММОМА перевели часть образовательных активностей в онлайн. По ссылки ниже представлено все, что может быть интересно вам сейчас. Разделы будут постоянно обновляться и дополняться новыми событиями, подборками, плейлистами, материалами и прочими хорошими вещами. Все это — #домасммома.

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАРАЖ»

«Гараж» перешел в режим самоизоляции: на время, пока пространства закрыты, вся команда останется онлайн. Для всех пространство сейчас сужается до дома или квартиры, границы Музея одновременно с этим расширяются. Команда музея готовит воркшопы для детей в zoom, видеотуры по выставкам, лекции, прямые эфиры и много другое.
Следите за кураторскими интервенциями и сериалом про Архив в телеграме, трэш-хоррором в TikTok, лайфхаками от художников в Instagram, подключайтесь онлайн к семинарам, ридингам и лекциям. Все анонсы и материалы будут появляться на карантин-страничке на сайте «Гаража».

ЕВРЕЙСКИЙ МУЗЕЙ И ЦЕНТР ТОЛЕРАНТНОСТИ

Музей подготовил ряд онлайн-проектов и мероприятий – экскурсии, каталоги, видеоматериалы, онлайн-обучение над которыми команда активно работает.

В социальных сетях запущена сеть прямых эфиров. Самые актуальные проекты ЦТ, вопросы интерактивного образования и онлайн-обучения. Прямые эфиры будут проходить в Инстаграм-аккаунте ЦТ @tolerancecenter

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ВОСТОКА

Государственный Музей Востока предлагает вам посетить виртуальный тур и самостоятельно или с помощью гида ознакомится с постоянными экспозициями, изучить загадочный мир Востока (Япония, Корея, Китай и др.).

Государственный музей Востока запускает новый формат общения в социальных сетях #ВостокДома. Онлайн-трансляции пройдут на официальных страницах музея в Instagram, Facebook, VKontakte. Сотрудники музея Востока расскажут зрителям сказки, мифы и легенды Востока, поговорят об экспонатах, проведут экскурсии по залам, прочитают уникальные лекции. Кроме этого, специально для подписчиков музея подготовлены творческие задания и конкурсы.

Ежедневно в формате сториз — на странице музея в Instagram, будут проходить лекции. Сохранены недели Индии, где кандидат искусствоведения, заведующая отделом искусства стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии Евгения Михайловна Карлова, рассказывала о ключевых экспонатах зала Индии, недели Японии, на которой рассказывали о сказках, мифах, легендах и японском фарфоре, а также многом другом. Первая половина апреля посвящена искусству одной из древнейших цивилизаций мира – Ирану. Когда-то Иран назывался Персией, страной поэзии, сказок и роскошных ковров.

Те, кто хочет расширить свои знания по искусству Индии, смогут посмотреть лекцию Александра Бабина на официальном YouTube-канале музея. Детальная информация о лекции будет добавлена 25 марта.

Ежедневно в будние дни в 16.00 часов в эфире VK Live на странице Лектория: vk.com/lektoriygmv сотрудники музея будут рассказывать восточные сказки для юных зрителей. Стартуем 23 марта вместе с детским вариантом «Рамаяны», древнеиндийского эпоса о путешествии Рамы.

В выходные в Instagram состоится экскурсия по постоянной экспозиции на тему «Красавицы Индии».

Author

Поделиться: