В СЕТИ ПРОЙДЕТ ОНЛАЙН-ФЕСТИВАЛЬ ПЬЕС О КОРОНАВИРУСЕ

Анастасия Павлова

25 апреля в 16.00 в группе ЦЕХЪ-театра ВКонтакте начнется онлайн-фестиваль «Корона-драма», посвященный теме коронавируса и эмоциям вокруг него.

Организаторами проекта являются драматурги Евгения Алексеева, Ксения Никитина, Елена Нестерина, Инна Гридина, Анна Сафронова, Юлия Пономаренко.

«Мы предложили творческим людям осмыслить и зафиксировать происходящее, оформить свои мысли в виде пьесы и прислать на адрес нашего проекта, – говорят организаторы. – Так, при поддержке социальной сети «ВКонтакте», возник онлайн-фестиваль «Корона-драма». В конце марта был объявлен конкурс мини-пьес (до 15 страниц) в любом жанре, написанных в марте или начале апреля 2020 года. Столь небольшие сроки для проведения конкурса объясняются тем, что реагировать на подобные проблемы нужно быстро, фиксировать происходящее и давать ему живой эмоционально- художественный отклик».

Всего на конкурс было прислано 80 пьес из Италии, Польши, Украины, Белоруси, России. Среди авторов как уже известные драматурги и писатели Дмитрий Данилов, Ася Волошина, Мария Воронова, Ксения Никитина, Елена Нестерина, Евгений Лесин и другие, так и начинающие авторы. Организаторы проекта отказались от обычной практики и не стали делать лонг- и шорт-лист конкурса. Все пьесы можно прочитать на сайте, где они выложены по жанрам.

На сайте пьесы распределены по жанрам: комедии, мелодрамы, драмы, монологи, пьесы для подростков, документальные пьесы и пьесы в стихах. Также есть много философских текстов. 

Читки будут проходить на платформе Zoom, а короткометражные фильмы монтируются по принципу каннских. Показы пройдут 25 и 26 апреля в социальной сети ВКонтакте в группе ЦЕХъ-театра, который предоставил фестивалю свою платформу.

В проекте принимают участие актеры Большого и Малого Драматических театров Санкт-Петербурга, театра «Балтийский дом», «Цехъ» московских театров – Молодежного, Театра.doc, «Практика» и другие.

Author

Поделиться: