«БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» ПРОВЕДУТ ПРЯМЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ СПЕКТАКЛЕЙ ИЗ БУРЯТИИ И МОСКВЫ

Анастасия Павлова

На фото: сцена из спектакля «Мойры Петроградского района»

Зрителям будут предложены не только видеозаписи спектаклей, но и прямой эфир трансляции прямо со сцены театра.

21 апреля в 12:00 в прямом эфире можно будет посмотреть спектакль Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» «Эльфы, и тролли, и Волшебный шар».

24 апреля в 19:00 Московский областной театр кукол покажет постановку «Мойры Петроградского района». 

Артисты будут играть специально для зрителей «Больших гастролей-онлайн» в пустом зале театра в связи с общепринятыми карантинными мерами безопасности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Также на следующей неделе будут показаны спектакли: Томского областного театра драмы «Безымянная звезда» 20 апреля в 19:00; Московского театра «Et Cetera»» п/р А.Калягина «Сердце не камень» 22 апреля в 19:00, 23 апреля — «Тайм-Аут» Тверского ТЮЗа, 25 апреля в 15.00 «Синяя птица» Детского музыкального театра имени Наталии Сац, 26 апреля в 15.00 – «Алиса в стране чудес» Драматического театра Комсомольска-на-Амуре.

«Большие гастроли-онлайн» за три недели собрали около пяти миллионов зрителей, которые смогли увидеть бесплатно около трех десятков спектаклей театров из разных уголков страны. Состоялись показы театральных коллективов из Бурятии, Астрахани, Москвы, Архангельска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Калининграда, Республики Саха (Якутия), Саратова, Иваново, Оренбурга, Липецка, Владимира, Орска, Омска, Свердловска, Новокузнецка, Твери, Республики Коми и др. Уже более двадцати городов и театров.

Третья неделя, объявленная нерабочей, показала насколько высок интерес россиян к программе «Большие гастроли-онлайн», собранной из ежедневных трансляций спектаклей ведущих и региональных российских театров. Многомиллионная аудитория проекта растет с каждой трансляцией, которая доступна совершенно бесплатно абсолютно для любого желающего россиянина. Для этого достаточно вечером или днем без регистрации зайти на сайт, на канал YouTube или в соцсети «Большие гастроли». Благодаря сетевому вещанию спектакли можно смотреть из любой точки мира.

Всего за первые три недели было показано около 30 спектаклей (28 спектаклей). Географическое представительство городов-участников охватывает всю страну от Калининграда на западе и Хабаровска на Дальнем Востоке, от Архангельска на севере и Астрахани на юге. Представлены республики Бурятия, Коми, Саха (Якутия), Дагестан. Есть и первый зарубежный участник – специально для программы «Большие гастроли-онлайн» Национальный академический драматический театр им.М. Горького (Минск, Республика Беларусь) подготовил премьеру, читку спектакля «Пир во время чумы» из цикла «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина.

Спецпроект «Большие гастроли-онлайн» был запущен 26 марта 2020 года Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности, когда все гастрольные проекты страны были остановлены из-за введения режима карантина и самоизоляции россиян.

Author

Поделиться: