ТЕАТР «СТАРЫЙ ДОМ» И ФЕСТИВАЛЬ «БАЛТДОМ» ПРОВЕДУТ СОВМЕСТНЫЙ ПОКАЗ СПЕКТАКЛЯ АНДРЕЯ ПРИКОТЕНКО

Анастасия Павлова

Фото ©Н. Кореновская
Предоставлено пресс-службой

18 апреля в 19.00 на официальном YouTube-канале театра «Старый дом» и в 15.00 на официальном сайте театра-фестиваля «Балтийский дом» в рамках ретроспективы спектаклей Андрея Прикотенко проведут совместный видеопоказ спектакля «Лерка».

Смешная и страшная, трагическая история девчонки с нашего двора по текстам Василия СИГАРЕВА (режиссера и сценариста кинофильмов «Волчок», «Страна Оz» и других). Здесь нет милоты и развлекушечек. То, что происходит на сцене, оглушает, шокирует и пронзает до глубины души, выворачивая ее наизнанку и обнимая с невероятной нежностью. Десять лет в жизни России. Десять лет в жизни героев. Что произошло с каждым из них, как время меняло их судьбы, как им удалось несмотря ни на что сохранить себя – это ответы на вечный вопрос из песни Юрия Шевчука. Так «Что же будет с Родиной и с нами?»

Действие первое. На дворе 1991 год. По телевизору показывают «Поле чудес», по радио транслируют выступления ГКЧП, а Лерку мать заставляет спать со своим сожителем.

Действие второе. На дворе 1995 год. В газетах пишут про штурм Белого дома, а по телевизору показывают «Лебединое озеро». Лерка – челночница. Она мотается по городам и весям, продает китайские тостеры. И ждет ребенка.

Действие третье. 1999 год. Во всех СМИ – прощальная  новогодняя речь Бориса Ельцина.  «Он устал, он уходит…» Страна на пороге перемен. А что наша Лерка? Лерка потеряла  мужа и дочь. Блаженная? Сумасшедшая? И куда, куда ушло детство? У нас нет ответа на эти вопросы. Может, он появится у вас?

Над спектаклем работали: Олег Головко, Глеб Фильштинский (сценическое пространство), Олег Головко (костюмы), Николай Якимов (музыкальное оформление), Александр Малышев (видеомонтаж), Сергей Патраманский (вокал), Глеб Фильштинский (художник по свету). 

Андрей Прикотенко – российский театральный режиссер. Работал в театрах Москвы, Риги, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Орла. Всего на сценических площадках поставил более 30 спектаклей, многие из которых стали лауреатом фестивалей «Золотая маска», «Золотой софит», «Ново-Сибирский транзит» и других престижных форумов. C 2007 по 2009 год являлся художественным руководителем Рижского русского театра им. М. Чехова. С 2017 года — главный режиссёр новосибирского государственного драматического театра «Старый дом».

Виртуальная ретроспектива спектаклей Андрея Прикотенко запущена новосибирским «Старым домом» в апреле 2020 года в качестве одного из многочисленных интернет-проектов творческой команды театра, позволяющих предельно сократить дистанцию между артистами и публикой в режиме вынужденной самоизоляции. Подборка лучших работ режиссера включает три видеозаписи: «Sociopath / Гамлет» (Театр «Старый дом», Новосибирск), «Лерка» (Театр-фестиваль «Балтийский дом», Новосибирск), «Дона Флор и два ее мужа» (Театр «Ленком Марка Захарова», Москва). Показы проходят на официальном YouTube-канале театра «Старый дом».

Author

Поделиться: