DANCE OPEN ЗАПУСТИЛ ОНЛАЙН-МАРАФОН

Анастасия Павлова

14 апреля 2020 года открылся Международный фестиваль балета Dance Open. В этом году он впервые пройдет в онлайн-режиме. 

Напомним, что 19-й международный фестиваль балета Dance Open должен был пройти в Санкт-Петербурге с 14 по 27 апреля. Но из-за пандемии организаторы были вынуждены изменить программу показов. Тем не менее, в запланированные даты в рамках проекта «Кинозал Dance Open» пройдут уникальные показы балетных спектаклей из Швецарии, Германии, Франции и Словении. Они будут транслироваться на платформе фестиваля ВКонтакте, а также на странице Фонтанки.ру #безатрантракта.

«На Dance Open мы можем привезти не все: фестивальный календарь во многом ограничивает нас. Поэтому в рамках online-марафона мы показываем то, что хотели, но не имели возможности привезти, а также те спектакли, на которые зрители прошлых сезонов, возможно, не успели купить билет», — сообщают организаторы фестиваля.

14 апреля серию киносеансов откроет «Кармина Бурана» Клода Брюмашона в исполнении балета Большого театра Женевы. Сюжет балета — идеальный ритмический порядок в музыке, которому отвечает пластический хаос в хореографии. Оnline-трансляция пройдет ВКонтакте и в рамках проекта Фонтанки.ру #безатрантракта.

16 апреля будет показан «Сон в красном тереме» Балета Дортмунда в постановке художественного руководителя дортмундской труппы Син Пэн Ванга на музыку Майкла Наймана. В основе балета лежит одно из известнейших произведений китайской литературы, роман Цао Сюэциня об истории взлета и падения богатого семейства Киа. Эта книга для национального китайского самосознания стала чем-то вроде нашего «Евгения Онегина» или «Войны и мира». Трансляция пройдет ВКонтакте.

18 апреля Балет Марибора и Эдвард Клюг покажут «Stabat Mater» на музыку Джованни Баттисты Перголези. Определяющее для хореографа понятие в этой музыке – надежда. Отсюда отстраненная задумчивость спектакля, без навязывания конкретного сюжета и названных имен. Dance Open эксклюзивно покажет балет на странице ВКонтакте.

20 апреля артисты Танцевального театра Оснабрюка представят «Болеро» Мориса Равеля в постановке итальянского хореографа Мауро де Кандиа. Он услышал в музыке антиутопию, отчего пластический язык спектакля унифицирован и лаконичен: мир, где индивидуальности уничтожены, идет к катастрофе. Показ пройдет ВКонтакте.

22 апреля пройдет online-трансляция хита Dance Open-2018 — балета «Щелкунчика» Йеруна Вербрюггена в исполнении артистов Большого театра Женевы. Спектакль предстаёт то ли как сказка о поиске родной души, то ли как анимационный блокбастер в духе Тима Бёртона, то ли как непредсказуемый квест по зазеркалью, где юность ищет себя и теряет в сотнях отражений и десятках дверей. Трансляция состоится на странице ВКонтакте.

24 апреля будет показана «Пастораль» на музыку Бетховена в постановке французского хореографа Тьерри Маландэна. Балет в сегодняшних реалиях приобретает особую актуальность: основная идея режиссёра в том, что все мы замкнуты в своем пространстве и вынуждены иметь дело с собственными демонами, но не должны разрушать мир вокруг себя.

26 апреля пройдёт трансляция второго спектакля Син Пэн Ванга и Балета Дортмунда — «Фауста» по мотивам трагедии Гёте. Хореограф нетривиально подошел к выбору музыки: в балете соседствуют произведения Хенрика Гурецкого и группы Rammstein. Мистический сюжет Гёте в балете выведен на уровень притчи: есть ли надежда на спасение, на после опыта, пережитого человечеством в XX веке? Оnline-трансляция пройдет ВКонтакте и на странице Фонтанки.ру #безатрантракта.

Организаторы фестиваля предупреждают, что афиша «Кинозала Dance Open» подвижна: переговоры с труппами о предоставлении новых записей ведутся постоянно, а значит, программа online-марафона в любой момент может дополниться новыми спектаклями из разных уголков мира.

Следить за обновлениями можно на сайте фестиваля Dance Open.

 

Author

Поделиться: