РЕНАТА ЛИТВИНОВА ПОСТАВИТ СПЕКТАКЛЬ НА МАЛОЙ БРОННОЙ

Анастасия Павлова

Рената Литвинова поставит авторский спектакль «Посмертные ранения» в Театре на Бронной. Премьера запланирована на осень 2020 года. В настоящий момент Рената Литвинова заканчивает работу над пьесой и вскоре приступит к репетициям.

«Перед самым карантином я провела кастинг актеров на роли, утвердив костяк старейшин – Геннадия Сайфулина и Виктора Лакирева. Также я пригласила своих актеров-соратников, с которыми работаю давно — Софью Эрнст и Кирилла Трубецкого. Как закончится изоляция – начнутся репетиции моей новой пьесы «Посмертные ранения» – о театре, о его звёздах, об утрате ролей, но не величия. И это будет жанровый спектакль, даже шпионский – не хочу раскрывать всех тайн, но там будут перестрелки, погони, смерти и любовь. А если говорить, кому он посвящается – ответ: актерам!» – рассказывает Рената о замысле спектакля.
В постановке также примут участие актеры: Сергей Кизас, Татьяна Лозовая, Мария Фомина.

Сценографию к спектаклю осуществит Лариса Ломакина.

Рената Литвинова – Актриса, сценарист, режиссёр, продюсер. Окончила сценарный факультет ВГИКа в 1989 г. Автор сценариев: «Очень любимая Рита. Последняя с ней встреча», «Ленинград. Ноябрь», «Нелюбовь», «Трактористы-2», «Увлечения», «Три истории», «Мужские откровения», «Принципиальный и жалостливый взгляд», «Небо. Самолёт. Девушка», «Два в одном». По повести «Обладать и принадлежать» Валерием Тодоровским снят фильм «Страна глухих».
Автор сценария и режиссёр фильмов «Нет смерти для меня» (2000), «Богиня: как я полюбила» (2004), «Зелёный театр в Земфире» (2008), «Последняя сказка Риты» (2012). Режиссёр новеллы «Во мне» в фильме «Action! 2013».

Среди фильмов с её участием: «Увлеченья», «Три истории», «Граница. Таёжный роман», «Берлинский экспресс», «Небо. Самолёт. Девушка», «Богиня: как я полюбила», «Настройщик», «Мне не больно», «Чемоданы Тульса Люпера», «Два в одном», «Жестокость», «Мелодия для шарманки», «Generation П», «Последняя сказка Риты», «Вечное возвращение», «Девушка и смерть», «Про любовь» и др.

В театре дебютировала в роли Раневской в спектакле МХТ им. А. П. Чехова «Вишневый сад» (реж. А. Шапиро, 2004 г.). Помимо «Вишнёвого сада», сыграла главные роли в спектаклях МХТ «Шага» и «Свидетель обвинения» (реж. М. -Л. Бишофберже).
В 2017 г. поставила на Малой сцене МХТ спектакль по собственной пьесе «Северный ветер», где исполнила несколько ролей. В 2018 г. спектакль стал лауреатом театральной премии газеты «Московский комсомолец» (номинация «Мэтры. Лучший спектакль»); Рената Литвинова также получила награду в номинации «Мэтры. Лучшая женская роль».

Author

Поделиться: