«ИНКЛЮЗИОН» И «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД» ОТКРЫВАЮТ ЦИКЛ ОНЛАЙН-ВСТРЕЧ О СОЦИАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Анастасия Павлова

14 апреля в 19.00 Центр творческих проектов «Инклюзион» и программа «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» начинают цикл онлайн-встреч «Социальный театр в России».

Встречи будут проходить в формате дискуссий театральных экспертов, представителей благотворительных организаций, специалистов социальной сферы с прямой трансляцией в социальных сетях. Ведущие встреч – арт-директор Центра им.Мейерхольда Елена Ковальская и координатор проектов Общественной организации социально-творческой реабилитации «Круг» Елена Попова.

Проект позволяет посмотреть на социальный театр с разных ракурсов и является продолжением образовательной программы первого Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд», состоявшегося в Москве в октябре 2019 года.

Каждый выпуск посвящен трем основным направлениям: социальный театр будут рассматривать с позиции создателей, зрителей и формирующегося профессионального сообщества (отдельный блок будет посвящен открывающейся программе магистратуры по социальному театру). Ведущие программы приглашают в виртуальную студию практиков и теоретиков современного социального театра в России: в ней  примут участие режиссеры, театральные критики, педагоги, тифлокомментаторы, сурдопереводчики и менеджеры действующих социокультурных проектов.

Среди них: режиссеры Борис Павлович, Роман Феодори, Ада Мухина, руководитель инклюзивной театральной студии «Круг» Наталья Попова, актриса, педагог неслышаших артистов Екатерина Мигицко, тифлокомментатор Вера Февральских, продюсеры Юлия Поцелуева и Ника Пархомовская, теоретики и практики школьной театральной педагогики Александра Никитина, Татьяна Климова, Ольга Андрейкина, хореограф Алексей Щербаков и драматург Наталья Боренко, критики Кристина Матвиенко и Ольга Тараканова, руководитель программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева, директор по развитию Центра реализации творческих проектов «Инклюзион» Татьяна Медюх и другие.

Онлайн-встречи в прямом эфире будут проходить дважды в неделю (вторник, пятница 19.00-20.30) в социальных сетях Центра «Инклюзион» и программы «Особый взгляд» (Facebook и Вконтакте), а также будут доступны в записи. Зрители смогут задавать вопросы участникам в ходе эфира — их можно присылать в комментариях к онлайн-трансляциям.

Участниками первой встречи станут режиссер Борис Павлович, руководитель программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева, руководитель магистратуры «Социальный театр», открывающейся в Российском институте театрального искусства ГИТИС Кристина Матвиенко.

Выпуски программы можно посмотреть на официальных страницах центра «Инклюзион» в фейсбуке и Вконтакте, а также в соцсетях программы «Особый взгляд»

Author

Поделиться: