ТЕАТР МОСТ ПОКАЖЕТ «ПОМИНАЛЬНУЮ МОЛИТВУ» ОНЛАЙН

Анастасия Павлова

Предоставлено пресс-службой театра

10 апреля в 20.00 на своем YouTube-канале в рамках проекта МОСТ ONLINE театр МОСТ представит зрителям запись одного из самых своих популярных спектаклей – «Поминальную молитву» по пьесе Григория Горина в постановке Георгия Долмазяна.

 «Поминальная молитва», ироничная и одновременно глубоко трагичная – одно из лучших произведений Горина для драматического театра. Картина жизни за чертой оседлости в дореволюционной России. Начало гонений на евреев. Обаятельные жители местечка Анатовка – русские, евреи и украинцы – становятся свидетелями и участниками народных волнений, докатившихся до них с «большой земли». В патриархальный уклад и без того непростой жизни врывается настоящая трагедия. «Да, мы Богом избранный народ, но иногда выбирай кого-нибудь другого», – эти слова молочника Тевье как нельзя лучше говорят о непосильных переживаниях. Выстоять помогают любовь, вера и природное чувство юмора. Когда больше нет слёз – смейся, – что еще остается?..

12 марта 2020 года исполнилось 80 лет со дня рождения Григория Горина. Знаменитый писатель-сатирик и драматург написал сценарии для всеми любимых фильмов «Формула любви», «Тот самый Мюнхгаузен», «О бедном гусаре замолвите слово», «Убить дракона» и многих других. Горин много и плодотворно работал в театре. Настоящий творческий тандем сложился у писателя с режиссером Марком Захаровым. Пьесу «Поминальная молитва» Горин написал специально для театра «Ленком».

Вдохновившись этой постановкой, в 2017 году Георгий Долмазян представил в театре МОСТ свою «Поминальную молитву», и на этот раз главным действующим лицом спектакля стала любовь.

В 2018 году спектакль театра МОСТ «Поминальная молитва» стал лауреатом Международной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала». Исполнительница роли Голды, заслуженная артистка РФ Людмила Давыдова в 2018 году получила премию «Московского комсомольца» в номинации «Мэтры. Лучшая роль второго плана».

Author

Поделиться: