СТД ЗАПУСТИЛ ПРОЕКТ #СЕГОДНЯТЕАТРДОМА

Анастасия Павлова

Союз театральных деятелей начал проект «#СегодняТеатрДома», который представит серию он-лайн лекций, семинаров, мастер-классов и трансляций спектаклей.

«В условиях карантина, в котором оказались все театры страны, и наша общественная организация, в том числе, мы решили не терять время, – рассказали в пресс-службе. – Пусть и в необычном режиме продолжить свою работу. Да, все вынужденно засели дома, впрочем, дома сегодня сидит практически все человечество. Но самые активные его представители, каковыми являются служители сцены, не могут бездействовать. И для них, и для зрителей, которые готовы смотреть спектакли и общаться в он-лайн формате, Союз театральных деятелей РФ запустил проект».

С 8 по 10 апреля Борис Павлович проведет стрим-семинар «Сквозное действие. Борис Павлович. Проза в театре». Режиссер предложил обратиться к книге Ричарда Бротигана «Ловля форели в Америке» и объяснил почему: Во-первых, она небольшая, все успеют её прочитать. Во-вторых, она очень крутая и читать её будет приятно. Начало в 19.00

С 8 апреля по 13 мая с 16:00 до 17:00 РИДИНГ-ГРУППА «КАК КРИЗИСЫ ИЗМЕНИЛИ РУССКИЙ ТЕАТР» проведет онлайн-встречи, которые будут посвящены обсуждению текстов, тем или иным образом описывающих вызовы, возникавшие в переломные моменты российской истории ХХ-XXI веков, ответы, которые давал на них театр в России, и те неизбежные трансформации, которые театр в результате этого претерпевал.

Модератор встречи Валерий Золотухин.

11 апреля в 11:00 в рамках онлайн-проекта «#СегодняТеатрДома» СТД РФ пройдет вебинар Виктора Шраймана «Этапы рождения и воплощения замысла спектакля».

Театр «Балтийский дом» представляет Первый международный театральный фестиваль «Встречи в России. Онлайн. Избранное» — проект, объединивший творческие коллективы русскоязычных театров ближнего зарубежья в одну онлайн афишу.
Смотрим на сайте  и в социальных сетях театра. Там же вы можете найти и расписание дальнейших трансляций

Специальный проект «Культурный сезон с ОТР» стартовал 27 марта на сайте Общественного телевидения России. Проект поддерживает российские театры, концертные залы, музеи в отсутствии зрителей и посетителей 

Рязанское отделение СТД РФ совместно с Рязанским театром кукол транслирует проекты отделения – капустники, творческие встречи и т.д. – на официальной странице ВКонтакте 

В рамках онлайн-проекта «#СегодняТеатрДома» состоятся:
– занятия по сценической речи педагога Института им. Бориса Щукина Елены Ласкавой;
– тренинги по современному танцу от компании «Диалог Данс»;
– разговоры про театральный дизайн с Натальей Агаповой;
– семинар по работе театральных сайтов под руководством Игоря Овчинникова;

СТД РФ также планирует организовать онлайн-выставку театральных художников России «ИТОГИ СЕЗОНА».

Кроме того СТД РФ работает над созданием необычного спектакля, который будет проходить в формате телефонного разговора — «АЛЛО» — театр по телефону, режиссер Борис Павлович, драматург Элина Петрова.

Author

Поделиться: