ЭЛЕКТРОТЕАТР СТАНИСЛАВСКИЙ ПРОВЕДЕТ «НЕДЕЛЮ ХАЙНЕРА ГЁББЕЛЬСА» ОНЛАЙН

Анастасия Павлова

Программа онлайн-трансляций Электротеатра Станиславский продолжится с 13 апреля. В начале недели покажут архивные записи встреч и бесед с режиссером.

13 апреля пройдет  лекция Хайнера Гёббельса. 14 можно будет увидеть беседу Бориса Юхананова и Хайнера Гёббельса «Критика репрезентации и нарративности в театре», 15 апреля театр проведет презентацию книги Хайнера Гёббельса «Эстетика отсутствия». В рамках программы «Институт театра» 16 апреля покажут запись разговора Хайнера Гёббельса, Александра Маноцкова и Владимира Горлинского «Действие как музыка». Начало трансляций в 19.00 на странице театра ВКонтакте.

17 апреля пройдет сразу два мероприятия – в 17. 00 обсуждение спектакля Хайнера Гёббельс «Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой», а в 19.00 покажут спектакль. 

Режиссер и композитор Хайнер Геббельс уходит от традиционной драмы в мир, где механизмы, огонь и электричество, шумы и мелодии рассказывают свои истории наравне с человеком — становятся инструментами для создания полифонии.

Трансляция пройдет на «Афише» и ВКонтакте на странице Электротеатра

18 апреля в 17:00 театр представит онлайн инсталляцию «Тающий апокалипсис». Она была придумана Борисом Юханановым в соавторстве с художником Еленой Коптяевой как отражение индивидуальностей трех выдающихся художников современности. Режиссеры Хайнер Гёббельс, Теодорос Терзопулос и Ромео Кастеллуччи вступают в диалог с Борисом Юханановым в процессе нанесения воды кисточкой на небольшую каменную доску. Непредсказуемость таяния воды запускает ассоциативный ряд, связанный с процессом их работы над спектаклями. Ровно таким же непредсказуемым является творчество как таковое.

Трансляция пройдет ВКонтакте на странице Электротеатра

Также Электротеатр проведет онлайн-показы трех частей спектакля «Синяя птица» – 20, 22 и 24 апреля на странице театра ВКонтакте и покажет три части постановки «Золотой осел. Разомкнутое пространство» («Мохнатая» – 27 апреля, «Белая» – 29 апреля и «Город» – 1 мая), ее можно будет посмотреть как Вконтакте, так и на портале Культура.рф

Помимо трансляций, Электротеатр планирует запустить в апреле новый формат – онлайн-уроки рисования для детей от Анастасии Нефёдовой: главный художник театра вместе с детьми подробно разберет сюжет и характеры персонажей «Синей птицы» Мориса Метерлинка и затем на нескольких занятиях поможет придумать и нарисовать новые костюмы для героев. Информация скоро появится на сайте театра.

 

Author

Поделиться: