ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА ТЕКСТОВ АЛЕКСАНДРА РОДИОНОВА

Анастасия Павлова

Издательство «Порядок слов» издало сборник сценариев и пьес драматурга «Сказка про темноту».

В сборнике «Сказка про темноту» представлены несколько коротких пьес — в их числе «Война молдаван за картонную коробку». Отметим, что «Война молдаван…», поставленная в Театре.doc в 2003 году, стала одной из первых документальных драм в стране и одной из первых работ молодого независимого театра (Родионов участвовал в проекте «Документальный театр», с которого началось одноимённое движение в России, ещё в 1999 году).

Помимо пьес и сценариев, в объёмный том вошли фрагменты интервью Александра Родионова, а также размышление-послесловие Елены Грачёвой «Образ-пространство. О кинодраматургии Александра Родионова». Любопытное издательское примечание к сборнику вписывается в логику документального театра: «Печатается с сохранением стилистических и орфографических особенностей авторского текста».

Кинодраматург Александр Родионов широкой публике известен прежде всего как автор сценариев к фильмам российской «новой волны» 2000-х годов. Именно эти «кинотексты» – литературные сценарии, положенные в основу фильмов Николая Хомерики и Бориса Хлебникова, – и составили основу сборника: в частности, давшая название книге «Сказка про темноту», «Сумасшедшая помощь», а также нереализованный сценарий «Сон оказался предвестником несчастья».

Александр Родионов известен и как драматург. Именно эстетика документального театра определила его стиль не только как драматурга, но и как сценариста, а в итоге сформировала особую интонацию российского кино так называемой «новой волны», повлияв на художественный язык не только театра, но и кинематографа.

 

 

Author

Поделиться: