В МУЗЕЕ-КВАРТИРЕ САМОЙЛОВЫХ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА ОДНОЙ КАРТИНЫ

Анастасия Павлова

Предоставлено пресс-службой

С 27 февраля по 26 апреля 2020 года в Музее-квартире семьи актеров Самойловых пройдет выставка одной картины «Вячеслав Чеботарь. «Николай Мартон. Русский Пьеро»» – дань восхищения мастерством, глубиной и человеческим достоинством всенародно любимого актера.

Моноспектакль «Вертинский. Русский Пьеро» создан по музыкальным новеллам, «песенкам» великого русского актера, поэта и шансонье Александра Николаевича Вертинского (1889-1957). Исполнить песни и стихотворения Вертинского и вместе со зрителями понять, как они отзываются в сердце сегодня – давняя творческая мечта ведущего актера Александринской сцены Николая Мартона. «Вертинский. Русский Пьеро» – больше, чем ретроспектива комических ариеток и печальных песен. Это размышление о судьбе артиста, в котором сквозь иронию звучит подлинная трагедия ушедшего века. В метафорическом живописном полотне художник Вячеслав Чеботарь по-своему раскрывает секрет вечной актуальности «Русского Пьеро» и тайны таланта Николая Мартона.

Вячеслав Чеботарь – живописец, скульптор и архитектор, обладатель золотых медалей Академии художеств СССР и ЮНЕСКО, выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (мастерская Б.С. Угарова, 1987). Он известен как мастер больших идей, религиозной живописи и, по его собственному выражению, «закоренелый реалист». В 1980-е Вячеслав Чеботарь начал создавать так называемую Сверхкартину (ее фрагменты неоднократно демонстрировались на выставках в Петербурге и за рубежом) и продолжает работу над ней до сих пор. В 1990-е художник, не вполне удовлетворенный академическим образованием, основал фонд и мастерскую «Академия Сверхкартина» – альтернативное учебное заведение для живописцев, графиков и фотографов. Работы Вячеслава Чеботаря находятся в государственных музеях (Эрмитаж, Музей истории Санкт-Петербурга, Музейно-выставочный комплекс «Петербургский художник», Музей «Брестская крепость-герой», Северобайкальская картинная галерея и др.) и в частных коллекциях многих стран.

Author

Поделиться: