ФЕСТИВАЛЬ «ТВОЙ ШАНС» ОБЪЯВИЛ ПРОГРАММУ

Анастасия Павлова

Thalia Theater ‘Besiegt am Feld des Lebens‘. Eine psychedelische Revue nach Daniil Charms. Regie: Jörg Pohl

С 13 по 27 апреля в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» при поддержке Министерства культуры России, Департамента культуры Москвы и Союза театральных деятелей Российской Федерации пройдет Московский международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс» 2020 года.

За 15 дней фестиваля, который в этом году пройдет в столице в 16-й раз, московские зрители, а также профессиональное театральное сообщество – критики, режиссеры, директора театров, театральные агенты – познакомятся с актуальными театральными течениями, которыми сегодня охвачена творческая молодежь России и Европы. В афишу международного студенческого смотра отобраны самые смелые, дерзкие, интеллектуальные студенческие спектакли в исполнении будущих звезд театра и кино России и Европы.

В афишу фестиваля 2020 года из 200 заявок были отобраны студенческие спектакли из ведущих театральных вузов Москвы, театральных школ России, а также зарубежные постановки из Германии, Венгрии, Румынии и Болгарии.

Афишу 2020 года отличает чрезвычайное разнообразие литературного материала. Наравне со спектаклями по текстам Уильяма Шекспира, Николая Гоголя, Николая Лескова в нее включены студенческие работы по Морису Метерлинку, Францу Кафке, Бертольту Брехту, Даниилу Хармсу, Федору Абрамову, Александру Володину, Илье Ильфу и Евгению Петрову. Кроме того, в афише есть спектакли по пьесе современного драматурга Нины Садур, британского драматурга и сценариста Питера Шеффера, а также польского драматурга Тадеуша Слободзянека.

Примечательно, что фестиваль «Твой шанс» – это большая профессиональная возможность и для студентов – участники фестиваля получают шанс попробовать свои силы вне учебной аудитории и выйти на профессиональную сцену, чтобы побороться за звание лучшего студенческого спектакля фестиваля «Твой шанс» 2020 года.

В московскую программу фестиваля «Твой шанс» 2020 года вошли шесть ведущих театральных вузов Москвы. Школу-студию МХАТ представит выпускной курс В.А. Рыжакова с музыкально-поэтическим спектаклем «Оттепель» (реж. Виктор Рыжаков и Марина Дровосекова). ГИТИС на фестивале будет представлен спектаклем актерско-режиссерской мастерской Л.Е. Хейфеца «Чудо святого Антония» (реж. Максим Меламедов). Высшая школа сценических искусств будет представлена студентами третьего курса К.А. Райкина и спектаклем «В тени Бродского» по текстам ленинградских поэтов-шестидесятников (реж. Светлана Землякова). Театральный институт им. Бориса Щукина покажет спектакль «Процесс» режиссера Павла Сафонова и студентов мастерской В.В. Иванова, а Театральное училище им. Щепкина и 3-й курс В.Н. Драгунова сыграет спектакль «Русский крест» (реж. Татьяна Пышнова) по тексту Федора Абрамова. ВГИК, который представит курс А.Я. Михайлова, на фестивале «Твой шанс» покажет спектакль «Двенадцать стульев» (реж. Елена Арькова).  

Региональная афиша «Твоего шанса» состоит из мастерских ведущих театральных школ России: Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода и Саратова. Российский государственный институт сценических искусств Санкт-Петербурга представит студентов мастерской В.М. Фильштинского и спектакль по пьесе Тадеуша Слободзянека «Наш класс», режиссером которого является студентка мастерской Дарья Шамина. Ярославский государственный театральный институт привозит на фестиваль спектакль по пьесе Александра Володина «Старшая сестра» в режиссерской интерпретации мастера курса Т.Н. Куценко. Со спектаклем Андрея Богданова «Добрый человек из Сычуани» по пьесе Бертольта Брехта в фестивале «Твой шанс» принимают участие студенты Е.Н. Османовой из Нижегородского театрального училища им. Евстигнеева, а Театральный институт Саратовской государственной консерватории им. Собинова будет представлен курсом И.М. Баголея и студенческим спектаклем «Два джентльмена из Вероны» по пьесе Уильяма Шекспира.

Европейская программа фестиваля «Твой шанс» состоит из именитых творческих вузов Германии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Театральная академия Гамбурга и немецкий Театр Талия представят студенческую работу по произведениям Даниила Хармса «Погибшие в житейском поле» в режиссуре актера Театра Талия Йорга Поля.

Студенты Национального университета театра и кино им. И.Л. Караджале (Румыния) берутся за один из самых загадочных и глубоких текстов британского драматурга Питера Шеффера «Эквус» и воплощают его в камерном пространстве, намеренно разрушая границы между зрителями и актерами.

Университет Капошвара (Венгрия) представит еще одну камерную постановку – «Лир» режиссера Бенце Моцара, студенты которого разыгрывают историю современной, сегодняшней драмы поколений, отталкиваясь от шекспировской трагедии.

Национальная академия театра и кино имени Крыстё Сарафова (Болгария) впервые в истории фестиваля «Твой шанс» представит сразу два курса: спектакль «Нечистый» по пьесе Нины Садур «Панночка» Мастерской Пламена Маркова (реж. Калин Ангелов) и спектакль курса Пенко Господинова «Леди Макбет Мценского уезда» по повести Николая Лескова (реж. Максим Меламедов). 

Кроме того, в рамках фестиваля «Твой шанс» продолжит свою жизнь новый проект «Абитуриент», благодаря которому в 2019 году абитуриенты Москвы и России получили уникальную возможность пройти репетицию показа в самые престижные театральные вузы Москвы и получили экспресс-советы и замечания от педагогов, имеющих неоценимый опыт работы в приемных комиссиях. Названия вузов и расписание предварительных прослушиваний будут объявлены дополнительно.

Традиционно на время студенческого фестиваля в Боярских палатах СТД РФ откроется выставка молодых театральных художников имени Олега Шейнциса. Возможность попасть в число участников получат самые креативные студенты и недавние выпускники факультетов сценографии, художественных факультетов колледжей, училищ и школ дизайна. Заявки принимаются до 31 марта 2020 года (подробности: http://nastrastnom.ru/news/molodye-hudozhniki-stsenografy-ne-upustite-shans-zayavit-o-sebe/)/

Напомним, что 27 апреля на церемонии закрытия «Твоего шанса» 2020 года будет объявлен не только лучший спектакль, завоевавший титул Гран-при фестиваля и получивший возможность в течение всего сезона идти на сцене Театрального центра, но и лучший молодой художник, которому достанется приз в размере 1000 долларов на дальнейшие творческие проекты.  

 

Author

Поделиться: