ЕЛЕНА САНАЕВА СЫГРАЕТ В СПЕКТАКЛЕ РАЙХЕЛЬГАУЗА ПО ПОВЕСТИ ЕГО МАТЕРИ

Анастасия Павлова

22 и 23 февраля на сцене «Зимний сад» Театра «Школа современной пьесы» пройдет премьера спектакля Иосифа Райхельгауза по документальной повести Фаины Райхельгауз «Фаина. Эшелон», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне. 


Иосиф Райхельгауз поставил спектакль на основе воспоминаний своей матери, посвятив его всем, чье детство и юность совпали с трагедией Великой Отечественной войны. Здесь очень много личного – боли и радости, отчаянья и надежды, растерянности и простой радости бытия. А еще – много любви: ребенка к матери, женщины к мужу, а главное любви к жизни, которая стала для целого поколения спасательным кругом в водовороте немыслимых с точки зрения сегодняшнего дня событий.

По замыслу режиссера героиня, роль которой играет заслуженная артистка РФ Елена Санаева, будет в течение всего спектакля варить настоящий борщ, которым в конце спектакля угостит зрителей, спокойно, без пафоса рассказывая зрителям эпизоды своей биографии. Эпизоды, которые заставят людей содрогнуться и заплакать, засмеяться и задуматься. Роль Мамы Фаины, погибшей во время бомбежки на глазах главной героини и навсегда оставшейся молодой в ее памяти, играет Татьяна Циренина.

Для сценографа спектакля Марии Трегубовой участие в создании этого спектакля также окрашено личным мотивом: Фаина Иосифовна Райхельгауз – бабушка Марии.

Специальная система, расположенная под полом зрительного зала, создаст эффект движения поезда. Зрителей ожидает полная иллюзия движущегося состава – с качанием, внезапными остановками, ускорением и замедлением движения.

При помощи видеопроекции стены зрительного зала превратятся в мелькающие реалистичные картины театра военных действий, которые зрители увидят как бы через окна вагона.

Author

Поделиться: