ТАЛГАТ БАТАЛОВ ПОСТАВИТ В ТЕАТРЕ НАЦИЙ РОМАН МИШЕЛЯ УЭЛЬБЕКА

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой

10 и 11 марта на малой сцене Театра Наций пройдет премьера спектакля «Покорность».

«Роман Мишеля Уэльбека «Покорность» – как бы фантастическое сочинение о Европе 2022 года. Главный герой Франсуа, профессор Сорбонны, переживает кризис среднего возраста – ничто не приносит ему радости, разве что секс со студентками и алкоголь. Его личный кризис проходит на фоне исторических событий в стране – к власти во Франции приходит исламская партия «Мусульманские братья». И перед Франсуа встает выбор: принять новые правила жизни или оказаться на ее обочине. Но есть у современного человека выбор или это иллюзия –— вопрос, который мы поднимаем в нашем спектакле», – говорит Талгат Баталов.

Для постановки в Театре Наций роман адаптирован белорусским драматургом Дмитрием Богославским, участником ведущих фестивалей современной драматургии. Текст Уэльбека приобрел вид исповеди главного героя, в результате которой он приходит к решению начать новую жизнь, перейдя из католичества в ислам. Таким образом Франсуа присоединяется к абсолютному большинству во Франции 2022 года.

Над спектаклем также работают: сценограф Наталья Чернова, художник по костюмам Наталья Чернова, художник по свету Нарек Туманян, видеохудожник Дмитрий Соболев, композитор Виталий Аминов, хореограф Александр Андрияшкин.

Главную мужскую роль в спектакле исполнит актер театра и кино Владимир Мишуков, сыгравший в сериалах «Содержанки», «А.Л.Ж.И.Р.» и фильме «Слоны могут играть в футбол». Для Мишукова работа в «Покорности» – возвращение в театр после 8-летнего перерыва. Его партнершами по сцене станут Стася Милославская («Красные браслеты», «Обычная женщина», «Бык», «Колл-центр») и Ольга Сутулова («Ленинград», «Про любoff», «Красные браслеты», «Содержанки»).

Роман «Покорность» увидел свет 7 января 2015 года. «Жанр моей книги можно назвать политической фантастикой, но и сатирой тоже, потому что политики в этой книге выглядят смешными», – характеризовал свое произведение автор. По роковому совпадению в день старта продаж произошел кровавый теракт в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo, посвятившего номер выходу этой книги. На первой полосе издания была размещена карикатура на Мишеля Уэльбека с выносом: «Предсказания мага Уэльбека: в 2015 году я потеряю зубы, в 2022 году буду поститься в Рамадан». В результате атаки исламских террористов погиб один из друзей писателя, известный экономист Бернар Марис. «Покорность» тут же стал романом №1 в Европе.

Режиссер Талгат Баталов – выпускник Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского, ВГИКа (мастерская Р. Ибрагимбекова) и режиссерской магистратуры при МХТ им. А. П. Чехова (мастерская В. Рыжакова и В. Фокина). Спектакли «Узбек», «Двое в твоем доме», «Пустота», были номинированы на Национальную театральную премию «Золотая маска». Работы Баталова участвовали в таких международных театральных фестивалях, как «Маски» и «ДА! ДА! ДА!» (Польша),  International Theatre Festival Divadelná Nitra и «А4» (Словакия), Theatrfestival SPIELART и Russischer Theaterfrühling (Германия), Brut Wien (Австрия) и Asian Arts Theatre (Южная Корея), Baltic Circle (Финляндия), Kanuti Gilge SAAL (Эстония). Спектакли Талгата Баталова идут в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Калуге, Саратове, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Новокузнецке, Красноярске. В Новом Пространстве Театра Наций Талгат Баталов поставил в 2017 году театральный сериал «Красное колесо. Вагон системы Полонсо» по мотивам романа А. Солженицына с Евгением Мироновым в главной роли.

Владимир Мишуков — актер театра и кино, выпускник ГИТИСа. Первые роли сыграл в конце 1990-х, затем более десяти лет занимался исключительно фотографией. Член Союза фотохудожников России и Союза журналистов Москвы. Публиковался в VOGUE, GQ, Glamour, ELLE, InStyle, Harper’s Bazaar. Трижды обладатель Гран-при «Серебряная камера», лауреат премии «Арт-фото России», стипендиат мэрии Парижа, участник многочисленных групповых и персональных выставок в России и за рубежом. С 2010 года много снимается в авторском кино и телефильмах. За работу в картине Антона Бильжо «Рыба-мечта» удостоен наград в номинации «Лучшая мужская роль» на Сахалинском международном кинофестивале «Край света» и фестивале российского кино в Онфлере (Франция). Последняя работа на театральной сцене — спектакль Политеатра «Выбор героя» режиссера Владимира Агеева, 2012 год.

Author

Поделиться: