СПЕКТАКЛЬ «ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА» ПОКАЖУТ В ТЕАТРЕ-ТЕАТРЕ

Анастасия Павлова

На фото – сцена из спектакля. Фото ©Роман Шумнов

7 и 8 февраля в Театре-Театре пройдут гастроли Башкирского академического театра драмы имени М. Гафури. Два дня на большой сцене – спектакль «Зулейха открывает глаза» (16+) по роману Гузель Яхиной. 

«Первое, что зацепило – это суфийская легенда о царе птиц-Шах птице. Её рассказывает Зулейха своему сыну Юсуфу. Смысл легенды в том, что птицы искали царь птицу «Сямрук», который наделен безграничной властью над другими («возможность убивать и миловать»). Достигнув царствования великой птицы они слепнут от яркого света, а когда начинают видеть, то понимают, что нет великой сверхптицы, это – обман, иллюзия. Миф. И великая птица, наказывающая и прощающая, она в каждом в отдельности и во всех в них. Любая вертикаль авторитарна, она репрессивная. И она – миф! Героиня преодолевает это», – говорит режиссер спектакля Айрат Абушахманов.

Спектакль «Зулейха открывает глаза» – участник XIX Международного Волковского фестиваля (г. Ярославль, 2018 год), Номинант Всероссийской национальной театральной премии-фестиваля «Золотая маска» в номинациях: «Лучший спектакль большой формы», «Лучший режиссер» (Айрат Абушахманов), «Лучшая женская роль» (Римма Кагарманова), «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа художника по костюмам» (Альберт Нестеров), «Лучшая работа художника по свету» (Ильшат Саяхов). Обладатель Первой спецпремии Жюри драматического театра и театра кукол «Золотой маски» – «За сценическое прочтение романа Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» (2019 г.)

 

Author

Поделиться: