ФИЛИПП ГРИГОРЬЯН ВЫПУСКАЕТ НА ТЕАТРЕ НА МАЛОЙ БРОННОЙ СПЕКТАКЛЬ ПО ПЬЕСЕ ПРЯЖКО

Анастасия Павлова

15 и 16 февраля на сцене ТКЗ «Дворец на Яузе» Филипп Григорьян представляет спектакль по пьесе Павла Пряжко «Лунная Масленица».

«Мир меняется, и вместе с ним меняются и сказки. «Лунная масленица» – спектакль для семейного просмотра, сюжет которого кажется простым: дети отправляются в путь, чтобы вернуть на землю своих родителей, которые оказались в «Лунном» плену. По дороге их, конечно же, ждут испытания и приключения, встречи с удивительными персонажами», – поясняет свой замысел Филипп Григорьян.

Режиссер предлагает не просто веселую сказку со счастливым концом, а выстраивает остроумную, но жесткую историю о современных молодых людях.

Филипп Григорьян не первый раз выбирает для своей постановки пьесу Пряжко: их творческий тандем сложился в 2007 году, когда драматург и режиссер работали вместе в яснополянской партнерской лаборатории Михаила Угарова, потом в Театре Йозефа Бойса появилась «Третья смена», дальше в «Школе современной пьесы» вышло «Поле», а на пермской «Сцене – Молот», «Чукчи». Потом для фестиваля «Территория» Григорьян поставил «Пушечное мясо».

В своих театральных работах Филипп Григорьян выступает, как правило, и в качестве режиссера и художника, что во многом предопределяет стиль его постановок: эта работа также не исключение. В сотрудничестве с уже сложившейся командой – Влада Помирковонная (сценография и костюмы), Илья Кухаренко (литературный консультант), Сергей Борисов (композитор), Анна Абалихина (хореограф), Филипп Григорьян сочиняет сказку «Лунная масленица» в непривычном значении этого слова.

Филипп Григорьян окончил в 1998 г. актерский факультет и в 1999 г. аспирантуру в театральном училище им. Б.В. Щукина (Театральный институт им Б.В. Щукина).
В 1998-2001 гг. — актер театра им. Евгения Вахтангова. Работал педагогом по мастерству актера. В 2005 г. В качестве автора, режиссера и художника осуществил постановку «Me not I» в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) в Москве. Сотрудничал с независимыми площадками, клубами и центрами современного искусства. Сотрудничал с театрами: «Сцена-Молот» (Пермь), «Практика», Пермским академическим «Театр-Театр», «Школа современной пьесы», оперы и балета им. П.И. Чайковского в Перми, Наций, Электротеатр Станиславский,«Красный факел» (Новосибирск), Гоголь-центр, а также международным фестивалем-школой «Территория». 
Лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент» за перформанс «Полнолуние» (2013), а также премий: «Текстура», «Волшебная кулиса», «Парадиз» и «Ново-Сибирский транзит».

Author

Поделиться: