АЛЕКСАНДР КУДРЯШОВ ВЫПУСКАЕТ СПЕКТАКЛЬ НА ПЛОЩАДКЕ 8/3

Анастасия Павлова

С офстраницы в фейсбук

17 февраля на Площадке 8/3 Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» и театральная компания Александра Кудряшова представят спектакль по пьесе Александра Каргина «Про линя».

Пьеса «Про линя» прозвучала во fringe-программе фестиваля молодой драматургии «Любимовка» в сентябре 2017 года.

«Финальные куски, по сути, являются исходными. Я старался подойти к теме с разных сторон. Много общался с человеком, ставшим прообразом героя. Отдельные фразы этого человека показались интересными. В них есть дополнительное сообщение о его жизни, которое в ключевых фразах всегда вибрирует. Сначала я выписал фразы. К ним добавились цельные истории, например, про ловлю линя. В итоге у меня были фрагменты именно из жизни. Я пытался придумать сюжет, но увидел, что получается детектив. Этого не хотелось. Я сохранил бытовые вещи, но темы, которые могли бы нас приводить к оценкам, убрал», – говорит драматург Александр Каргин.

Для главного героя линь – проявление высшего разума, ощущение Бога. Поймав эту рыбу в детстве, он всё время к ней возвращается. Потому что, по правде говоря, возвращаться больше не к чему. Ведь пьянство и другие вредные вещества до добра не доводят (ремарка от Минздрава).

Ещё один герой, Саша, часто слушает рассказы своего друга Андрея про разных рыб. И про разные приключения под веществами. Саше очень хочется понять, что же это за чувство Бога. Недавно его сестра тоже потеряла это ощущение, потому что не могла забеременеть. Вот Саша и путешествует внутри своей памяти, как внутри черной дыры. Пытается найти ответ на один из самых главных вопросов…

«В пьесе есть темы социального смещения. Думая о герое, пытаешься понять, из какой он социальной среды. Сначала он кажется бомжом, опустившимся, разложившимся человеком. При этом он говорит, например, о кино. Понятно, что это его странные фантазии. Тем не менее, наложенная оценка сбивается, попытка поставить его на определенном уровне социальной лестницы все время опрокидывается. Это интересная вещь еще с точки зрения общественных наблюдений, социальных расслоений и перемещений, когда расшатаны рамки конкретного социального слоя», – отмечает критик Анна Банасюкевич.

В спектакле заняты: Сергей куликов, Николай Мулаков, Кристина Лобаева, Сергей Фишер и Джан Бадмаев

*Цитаты из текста Маргариты Гриня в блоге Любимовки.

Author

Поделиться: