ИСТОРИЮ ЛЮБВИ ДАЛИ РАССКАЖУТ В «ГРАДСКИЙ ХОЛЛ»

Анастасия Павлова

14 февраля в 20.00 в «Градский Холл» пройдет премьера пластического спектакля «Русская муза Сальвадора Дали».

История Дали и Гала — это история о соединении двух людей и двух энергий, мужской и женской, объединение которых подарило миру новый стиль и язык в искусстве. «Я не сюрреалист, я сюрреализм», — сказал Дали однажды. История его жизни, эпатаж во всем, поиски себя, отношения, ставшие поводом для творчества, а творчество отражалось на отношениях. Эти парадоксы и есть настоящий сюрреализм. Русская муза Сальвадора Дали — это Гала (Елена Дьяконова). Она была для художника не только музой, но и матерью, менеджером, моделью. Она была для Дали всем миром. Он воздал своей музе сполна: многие свои работы подписывал «Gala Dali» в знак преданности и уважения своей любимой.

Роль Галы исполняет Анна Нахапетова – ведущая артистка театра Романа Виктюка, балерина Большого театра. Она создаёт драматичный образ невероятно притягательной женщины-музы, буквально королевы эпатажного мира художника. В роли Сальвадора Дали — Айдар Шарафетдин, актёр театра и кино.

«Невероятная история любви Сальвадора Дали и Галы пересказывалась множество раз, но ни разу не рассказывалась только языком тела! В этом и есть уникальность нашего спектакля! В этом и есть его сложность!», – Анна Нахапетова

Руководитель проекта и хореограф Анна Верде представила свою интерпретацию биографии известного художника, но сохранила основные жизненные этапы Сальвадора Дали, подкрепив эту историю прекрасной музыкой, костюмами, проекциями, соответствующими сюрреалистическому духу Дали.
«Возможно все, если есть любовь, но без любви нет ничего. Наш спектакль для зрителя, который не ждет классической демонстрации прекрасного, как в балете. Он для людей, которые хотят диалога. Сальвадор Дали и Гала – это История любви по непривычным для нас схемам: абсолютное принятие партнера и отдача себя, демонстрация несовершенств, отражение силы тандема мужчины и женщины. Несмотря на такой прекрасный исторический материал, люди, с которыми я работаю – самая большая находка. Я надеюсь, зритель сможет прочесть нашу историю, слушая тела драматических артистов и профессиональных танцовщиков. На сцене такое количество разной энергии, уникальные тела каждого танцовщика, такие разные взгляды на одни и те же вещи — от этого получается очень интересный результат», – прокомментировала Анна Верде, автор спектакля.

«Эту постановку стоит увидеть хотя бы потому, что в ней действительно много художественной правды об отношениях Дали и Галы. Очень многое в их отношениях сегодня ставится под сомнение, но для меня в этом спектакле главное – не документальное свидетельство, которые я и так знаю, но ощущение от их отношений. А все было действительно так, от их любви, до совместного творчества, где Гала была вдохновителем и менеджером художника. А Дали был собой и он и был сюрреализм», — отметил Ярослав Шадрин, продюсер спектакля.

До начала спектакля, в 19.00, зрителей ждет специальная программа – лекция о взаимоотношениях Сальвадора Дали и Галы и о том, как женщина может сделать мужчину великим. Лекцию прочитает Александр Шадрин – коллекционер и владелец самого большого в России собрания работ Дали.

 

Author

Поделиться: