ЦДР ВЫПУСКАЮТ СПЕКТАКЛЬ ПО РАННЕЙ ПЬЕСЕ ЕЛЕНЫ ГРЕМИНОЙ

Анастасия Павлова

Фото с репетиций. Предоставлено пресс-службой

18 февраля в Центре драматургии и режиссуры пройдет премьера спектакля Максима Иванова «Дело корнета О-ва».

«История любовного треугольника вдруг перерастает в целую мистерию, где героями становятся категории, ведущие вечную борьбу за право владеть этим миром. Любовь и искусство как альтернатива власти и войне — это манифест, который, как мне кажется, формулирует для себя Гремина этой пьесой в 1992 году. Я очень рад тому, что постановка этой пьесы осуществляется именно в театре ЦДР, основой которого сейчас является soundrama. Мне кажется, этот жанр соотносится с музыкальностью пьесы. Каждая драматургия музыкальна по-своему, но эта пьеса особенно, и саундрамовские артисты чутко это чувствуют», – рассказывает режиссер Максим Иванов. 

В основу этой ранней пьесы Елены Греминой лег рассказ Бунина «Дело корнета Елагина». Герои решают свести счеты с жизнью вместе, но застрелив избранницу, корнет уже не может убить самого себя. Однако в пьесе Греминой события развиваются иначе, от чего меняется и смысл истории. Пистолет в руках Александра О-ва оказывается предусмотрительно заряжен лишь на один патрон, но кто обрек на гибель актрису В-скую, защитив при этом ее любовника, – загадка, которую предстоит разгадать зрителю. Внешне мелодраматическая фабула в традициях классической русской литературы становится для автора лишь поводом к  размышлениям о трагизме, заключенном в самой идее свободы для нашей страны. Написана пьеса в переломный момент отечественной истории – в 1992 году.

Спектакль – дань памяти Елене Греминой, стоявшей у истоков Центра драматургии и режиссуры и задавшей вектор развития новой отечественной драматургии и профессионального становления молодых актеров и режиссеров на сцене ЦДР.

Над спектаклем работали: художник-постановщик Мария Морозова, композитор: Лидия-Мария Кошевая, хореограф Никита Белых, художник по свету Анна Короткова.

В постановке заняты: Сергей Рогачков, Наталия Лесниковская, Дмитрий Костяев, Сэсэг Хапсасова, Владимир Смирнов, Алексей Гусаров, Екатерина Кривко, Анастасия Алферова, Анастасия Бубеева, Иван Дерендяев, Майя Бурыгина / Селена Казо.

Максим Иванов – режиссер, актер, педагог. Выпускник Московского театрального колледжа Олега Табакова, мастерская А. Мохова, 2014 год. Студент Российского института театрального искусства – ГИТИС, режиссёрский факультет, мастерская А.В. Галибина и И.В. Яцко. Педагог по актерскому мастерству на курсе А.В. Галибина. Участвовал в лаборатории И.В. Яцко в театре «Школа драматического искусства». Играет в спектаклях театра «Школа современной пьесы» и Театра Олега Табакова. Является режиссером спектаклей «Пролетарская мельница счастья», театр «Ангажемент» (Тюмень), и «Я убил царя», театр «Ангажемент» (Тюмень) и клуб «Дом печати» (Москва).

Author

Поделиться: