АЛЕКСАНДР МОРФОВ СТАВИТ В ТЮЗЕ БРЯНЦЕВА СОВРЕМЕННУЮ ВЕРСИЮ «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТЫ»

Анастасия Павлова

Предоставлено пресс-службой

7 и 8 февраля  на Большой сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева Александр Морфов ставит свою версию шекспировской «Ромео и Джульетты».  

«Ромео и Джульетта» У. Шекспира – история о подростковой влюблённости со всеми её характерными особенностями: бунт против родителей и общества, готовность в одиночку воевать с целым светом. Режиссёр Александр Морфов поставил спектакль, созвучный современному поколению, с его своеобразной эмоциональностью, опытом и взглядами. Это история для современного поколения – поколения YouTube и социальных сетей.

Постановка, в которой, обыгрываются вкусы современной молодёжи, привыкшей принимать гламур с грязью, комическое с трагическим, красивое с причудливым, а продажное – с возвышенным. И в то же время – это культовая история настоящей, чистой любви.  Александр Морфов создаёт текст, максимально приближенный по смыслу к Шекспиру, избавляется от литературных обработок и убирает излишний пафос.

Над спектаклем работают: художник Семён Пастух, художник по костюмам Ника Велегжанинова, режиссер по пластике Игорь Качаев, художник по свету Денис Солнцев. 

Роли в постановке исполнят: Борис Ивушин, Ольга Карленко, Александра Ладыгина, Никита Марковский, Анастасия Обжигина, Никита Остриков, Матвей Паксяйкин, Максим Подзин, Мария Полумогина, Олег Сенченко, Андрей Слепухин, Анна Слынько, Иван Стрюк, Кирилл Таскин, Алексей Титков, Дмитрий Ткаченко, Константин Федин, Фёдор Федотов

Александр Морфов – болгарский режиссёр, чьи премьеры неизменно становятся выдающимися событиями в театральном мире.

Творческий путь режиссера начинался в Болгарии. Он окончил Национальную академию искусства театра и кино (София) по двум специальностям — «Режиссёр драматического и кукольного театра» (1990 год) и «Режиссёр кино» (1994 год). С 1994 по 2000 год Морфов возглавлял Национальный театр имени Ивана Вазова – именно этот период принёс режиссёру настоящую славу, профессиональное и зрительское признание. В творческом багаже Морфова – десятки спектаклей, поставленных в Болгарии, Франции, Швеции, Македонии, Израиле, Латвии и Румынии.

С 1998 года Александр Морфов активно работает в России: знаковыми событиями театральной жизни Петербурга становятся его постановки в театре им. В.Ф. Комиссаржевской, который Морфов впоследствии будет возглавлять несколько лет. Здесь он ставит несколько выдающихся спектаклей, среди которых – до сих пор собирающие аншлаги «Буря», «Дон Жуан» и «Мыльные ангелы». Режиссера связывает тесное сотрудничество и с московскими театрами – «Et cetera», где он выпустил «Дон Кихота» и «Короля Убю» с Александром Калягиным в главной роли, и Ленкомом, где вышли его спектакли «Пролетая над гнездом кукушки» с Александром Абдуловым и «Визит старой дамы» с Марией Мироновой.

Александр Морфов — обладатель более чем 20-ти национальных и международных театральных премий, среди которых  «Золотая маска», «Золотой софит», «Чайка» и «Хрустальная Турандот», его спектакли были представлены на международных театральных фестивалях в Вене, Касабланке, Киеве, Торуне, Охриде, Белграде, Вроцлаве, Гамбурге и др. Александр Морфов также является кинорежиссёром, сценаристом и актёром. Сыграл в фильмах «Иван и Александра», «Друзья Эмилии», «Последняя неделя», «Козий рог», «Любовное лето одного лопуха», «Дорога в Иерусалим» и других.

 

Author

Поделиться: