В ГИТИСЕ ПРЕМЬЕРУ «ВАРШАВСКОЙ МЕЛОДИИ» ПОСВЯТЯТ ЮБИЛЕЮ АВТОРА

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой

1 февраля в 19:00 в Учебном театре ГИТИС пройдет премьера спектакля «Варшавская мелодия» по одноименной пьесе Леонида Зорина.

«Варшавская мелодия» в исполнении студентов Мастерской народного артиста СССР,  профессора Владимира Андреева – это спектакль-подарок молодой команды актёров, режиссёра и художников выдающемуся русскому драматургу и писателю Леониду Генриховичу Зорину, который два месяца назад отметил 95-летие.

Постановка родилась из небольшой самостоятельной работы студентов актерского факультета Александры Белоглазовой и Евгения Кивы. Спустя два года, на выпускном курсе студенты вернулись к этой идее, которую поддержал мастер курса Владимир Алексеевич Андреев, которого с Зориным связывают десятилетия дружбы, Андреев не раз сам ставил пьесы Зорина, был и первым постановщиком, и первым исполнителем его пьес.

К работе над дипломным спектаклем пригласили молодого режиссера, выпускника Мастерской Леонида Хейфеца Павла Пронина. Его команда в составе художника-сценографа Ольги Галицкой и художника по свету Софьи Лариной начала работу с юными актерами, которые говорят, что, конечно, боялись сравнений с легендарными советскими актерами, игравшими в разные годы в «Варшавской мелодии». Как признается режиссер спектакля: «Эта пьеса – одна из легенд российского театра. Подходить к легенде очень сложно и ответственно, т.к. встают тени великих мастеров, которые работали когда-то над пьесой.  Читая текст и разбирая его с актерами, я все больше понимал, что это про меня. Это про них. Это про каждого».

В итоге получилась своя, ни на что не похожая история любви, – сегодняшний взгляд молодого поколения на историю двоих влюбленных за железным занавесом.

«Варшавская мелодия» – пьеса Леонида Зорина, поставленная режиссером Рубеном Симоновым в Государственном академическом театре имени Вахтангова в  1967 году. На сцене только двое – Юлия Борисова и Михаил Ульянов. Пьеса изначально носила название «Варшавянка, однако цензоры отказывались ставить гриф «разрешено», пока из спектакля не уберут информацию об указе «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами» от 15 февраля 1947 г. Несмотря на это Рубену Симонову удалось сохранить ключевые моменты в пьесе, но название сменили на «Варшавскую мелодию».

 

Author

Поделиться: