ГРАДСКИЙ, ЛИХАНОВ И КААБАК ПОЛУЧИЛИ ПРЕМИЮ «СВОЯ КОЛЕЯ»

Наталья Сажина

20 января в Москве состоялось церемония награждения лауреатов премии имени Владимира Высоцкого «СВОЯ КОЛЕЯ» за 2019 год. Мероприятие было организовано Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого и Государственным музеем Владимира Высоцкого при поддержке Первого канала и Театра «Градский Холл».

Как отмечают организаторы премии, все лауреаты – люди, верные своим убеждениям Лауреатами становятся те, кто не изменяет своим убеждениям, кому сегодня захотел бы посвятить песню Владимир Высоцкий, людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии.

Премию «Своя колея» в этом году получили: певец и композитор Александр Градский, за творческую бескомпромиссность и огромный созидательный талант, за служение добру и красоте; писатель, общественный деятель Альберт Лиханов, за верность избранному пути, за доброту и подвижничество, за сохранение счастья в жизни каждого ребёнка; врач-трансплантолог Михаил Каабак, за стойкость, за высочайший профессионализм и новаторство, за спасение сотен жизней новорожденных детей.

Церемония прошла в Большом зале театра «Градский Холл». Живая музыка, интересные оркестровки песен Владимира Высоцкого придавали особую атмосферу вечеру.

Артисты и певцы, принимавшие участие в концерте, по-разному подошли к ответственной задаче. На сцене звучали и просто исполненные песни, а были и продуманные, сыгранные актерски, номера. Наблюдая это стилевое разнообразие, приходишь к одному очевидному выводу: песни Высоцкого можно петь только так, как он – проживая каждую строку, чувствуя каждое слово. Наиболее близкими к этому идеалу оказались, на мой взгляд, Диана Арбенина с композицией «Беда», Сергей Галанин, чье лаконичное по эмоциям, но глубокое исполнение песни «Штормит весь вечер…» не могло не тронуть зал, а также неожиданный дуэт Никиты Ефремова и Зары, которые прочувствованно спели знаменитую телефонную «07».

Ежегодная Премия Владимира Высоцкого «СВОЯ КОЛЕЯ», учрежденная в 1997 году Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого, Министерством Культуры РФ и Комитетом по культуре города Москвы присуждается людям, которые твердо следует в жизни своей колее, несмотря ни на какие препятствия и повороты судьбы. В жюри входят друзья, близкие Высоцкого, учредители, а также лауреаты прошлых лет.

Посмотреть концерт и церемонию можно будет в эфире Первого канала 24 января, в пятницу, в 21:30.

Author

Поделиться: