«НЕПЬЕСА ДЛЯ ДВОИХ». ТЕАТР «ШКОЛА СОВРЕМЕННОЙ ПЬЕСЫ». ПРЕСС-ПОКАЗ

Анастасия Павлова

Фото © Вера Юрокина

17 и 18 января на сцене «Эрмитаж» Московского театра «Школа современной пьесы» прошла премьера спектакля «Непьеса на двоих». «Непьеса» – это разговор начистоту между бывшими о том, как и почему умирает любовь.

Он и Она давно расстались, но не могут забыть друг друга и едут к морю, чтобы… избавиться от воспоминаний. Ироничный разговор о влюбленности, сексуальных отношениях, изменах и расставании в спектакле студента Иосифа Райхельгауза – Александра Онищенко. По пьесе Елены Исаевой и Фарида Нагима, которые до этого никогда не писали вместе. Однажды, разговорившись о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, драматурги – мужчина и женщина – поняли, что могут рассказать людям о том, что их больше всего волнует: почему любовь превращается в измену, а измена в любовь? Главные герои – Марат Башаров и Елена Захарова – вместе с авторами «непьесы» пытаются выбраться из ностальгической ловушки воспоминаний.

«Произведение решили основывать на реальных событиях, по реальным исповедям людей, не раз и не два переживших «облом», но не утративших надежды. Потому и «непьеса». По сути, создали новый жанр – разговоры», – говорит драматург Фарид Нагим.

«Увы, современный уклад таков, что, перефразируя Окуджаву: «Две вечных подруги любовь и измена, не ходят одна без другой». Что тут посоветовать? Не изменяйте? Не предавайте? Будьте верными? Нам казалось, что, изучив своих героев с обеих сторон, мужским и женским взглядом, мы  сможем подсказать им, изобрести противоядие от одиночества!», – отмечает драматург Елена Исаева

 В театре «Школа современной пьесы» «Непьеса» была отдана в руки режиссера Александра Онищенко, художественного руководителя «Театра на Чайной» в Одессе, имеющего репутацию экспериментального. Александр – выпускник мастерской Иосифа Райхельгауза в ГИТИСе, куда поступил, будучи уже опытным, профессиональным режиссером.

«Для меня было важно показать, что действие происходит в Одессе. Поэтому художник Алексей Трегубов придумал большой холм – точно такой, как в Одессе. Действие у авторов происходило в Ялте, но они согласились на такое географическое изменение. Впрочем, дух чеховской Ялты в спектакле тоже присутствует: ассоциация с повестью «Дама с собачкой». Два узнаваемых силуэта – цитата из знаменитого фильма с Алексеем Баталовым и Ией Савиной – появятся в начале и конце спектакля, жанр которого мы назвали stand up- мелодрамой. Работать с Маратом и Леной – настоящее счастье. Они сразу поймали настроение. Играют не напрямую, очень тонко, самые мелодраматичные сцены – через юмор, самоиронию», – поделился с нашим изданием режиссер Александр Онищенко.

Финал окажется совершенно неожиданным. Настолько, что зрителям захочется посмотреть спектакль сначала, чтобы понять, что они упустили, почему с самого начала не догадались…  Но спойлеров не будет. Впрочем, одну затею можно анонсировать: в конце будет трюк. Самый настоящий и очень впечатляющий. Его ставит профессиональный фокусник.

Фотографии Веры Юрокиной

 

Author

Поделиться: