НА МЕЖДУНАРОДНОМ ДНЕ РУССКОГО РОМАНСА ВЫСТУПЯТ АРТИСТЫ ИЗ 20 СТРАН

Анастасия Павлова

1 февраля в Большом зале Кремлевского дворца пройдет праздник Международного день русского романса. На него приедут артисты из Китая, Дании, Германии, Италии, США, Норвегии, Испании, Эстонии, Литвы, Чили, Беларуси, Польши, Болгарии, Македонии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Киргыстана, Казахстана и Монголии. 

Когда-то, больше двухсот лет назад, в гостиных и музыкальных салонах зазвучал русский романс, соединивший в себе многое: распевность русской лирической песни, изысканность и глубину русского поэтического слова, благородство русской мелодики, достижения европейской музыки и удаль цыганского пения…
Но ныне русский романс — принадлежность не только нашей культуры: его любят, знают и поют во многих странах мира, он понятен и востребован, потому что говорит сердцем.

Масштабная программа «Международный день русского романса» ежегодно, на главной сцене страны, представляет зрителям лучших романсовых исполнителей мира. Каждый год мы встречаем все новых и новых артистов, говорящих на разных языках, но с увлечением поющих по-русски. Этот уникальный проект, аналогов которому нет, получил патронат Всемирной организации «ЮНЕСКО» и стал одним из победителей в конкурсе Фонда Президентских грантов 2019 года.

В этот вечер на главной сцене страны вы услышите выступления артистов из 20 стран мира. Их будут встречать российские вокальные звезды: Игорь Кроль, Павел Иванов, Дмитрий Зуев, Ирина Крутова, Наталья Манулик, а выступления вокалистов поддержат Большой сводный оркестр под управлением Дмитрия Дмитриенко — одного из лучших музыкантов России, и блистательный «Шоу-балет «Валери».

Автор и ведущая программы — заслуженный деятель искусств России Галина Преображенская.

Author

Поделиться: