ВСТУПИЛИ В СИЛУ САНКЦИИ ЗА ПЕРЕПРОДАЖУ БИЛЕТОВ

Анастасия Павлова

С 13 января начали действовать новые нормы Кодекса об административных правонарушениях об ответственности за нарушение требований к реализации и возврату билетов на театрально-зрелищные, культурно-просветительские и зрелищно-развлекательные мероприятия. 

Согласно закону запрещено продавать билеты по цене выше той, что указана в билете. Таким образом, перекупщики не могут нажиться на перепродаже. Общая стоимость сопутствующих услуг, например, доставки билетов, должна быть менее 10% стоимости купленных билетов. Продавать билеты могут только театры, либо те, кому они дали это право.

Штраф за незаконную продажу билетов, в том числе по цене выше той, что указана в самом билете, составит: для граждан — от полуторакратной до двукратной цены билета; для должностных лиц — от двукратной до трехкратной цены; для предпринимателей и юрлиц — от трехкратной до пятикратной цены.

Продажа билетов с комиссией за сопутствующие услуги выше 10% обернется для должностных лиц штрафом в размере от полуторакратной до двукратной цены билета, для юридических лиц и ИП — от двукратной до трехкратной цены.

Напомним, что с сентября 2019 года театры, концертные организации, цирки и музеи обязаны размещать на своем сайте информацию о ценах на билеты и об организациях, которые уполномочены их продавать.

 

Author

Поделиться: