9 ВЫСТАВОК ЯНВАРЯ

Анна Оконова

 

Анна Оконова составила для вас подборку, в которую вошли: фотовставки Майлза Олдриджа, Арсена Ревазова, Корнели Толленс; бельгийского художника Рика де Бу, молодого художника Юры Шуста из Беларуси, одна из самых объемных экспозиций произведений Сальвадора Дали, проект Андрея Бартенева, юбилейную выставку ММОМА, а также фотопроект, посвященный Году театра.

ГОД ТЕАТРА. ЗАНАВЕС!

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ МЕДИАЦЕНТРА ПАРКА «ЗАРЯДЬЕ»

24.12.2019 – 24.04.2020

Ведущие актеры и режиссеры театра, театральные критики, художники и продюсеры, художественные руководители и ректоры театральных вузов в глобальном портрете российского театра XXI века.

В экспозиции представлены фотопортреты героев и видеохроника того, как проходила съемка. Марк Захаров и Евгений Миронов, Римас Туминас и Евгений Писарев, Владимир Скворцов и Семен Серзин; Владимир Панков, Борис Любимов, Алексей Бартошевич, Григорий Заславский; Марина Брусникина и «брусникинцы»; Алла Демидова и Виктория Исакова и многие другие – всего более 80 представителей разных театральных поколений.

Главный объект выставки – восьмиметровый панорамный снимок, на котором собраны все герои.

Фотограф – Вадим Гортинский, работавший с Esquire, Hello, Elle, Ok, Marie Claire, Harper’s Bazaar и другими глянцевыми изданиями.

САЛЬВАДОР ДАЛИ. МАГИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ «МАНЕЖ»

21.01.2020 – 25.03.2020

В январе откроется долгожданная выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство», организованная Культурно-историческим фондом «Связь времен» и Музеем Фаберже. «Столь представительной выставки работ Дали еще не показывали в России никогда» – отмечают искусствоведы. Российские зрители увидят более 180 произведений гениального сюрреалиста: живопись, рисунки, акварели и гравюры.

Основу экспозиции составят работы из собраний фонда «Гала – Сальвадор Дали» (Фигерас) и Национального музея «Центр искусств королевы Софии» (Мадрид). Также будут показаны работы из частных европейских коллекций. Куратор выставки – знаменитая Монсе Агер, директор Центра изучения наследия Дали фонда «Гала — Сальвадор Дали», лично знавшая знаменитого сюрреалиста.

Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство» призвана осветить весь творческий путь мастера – начиная с юношеских импрессионистических пейзажей 1910-х и заканчивая последними абстрактными холстами 1980-х годов. Особое внимание уделили сюрреалистическому и ядерно-мистическому периодам художника, которые раскрыли неповторимый авторский стиль Дали и принесли ему мировую славу.

МАЙЛЗ ОЛДРИДЖ. ВКУС ЦВЕТА

ЦЕНТР ИМ. БРАТЬЕВ ЛЮМЬЕР

21.11.2019 – 23.02.2020

Вуайерист, король цвета, самый известный фотограф в мире глянца – у Майлза Олдриджа много имен. Он создает обложки для журналов Vogue, GQ и The New Yorker, снимает звезд «Игры престолов» и исподволь насмехается над гламурными клише. При этом героиня его съемок – всегда агрессивно красивая и сексуальная женщина, каких мы видели в журналах в начале нулевых. Олдридж без стеснения превращает ее в объект нереализованного желания. «Я вдохновляюсь историей фотографии и живописи, но, в тоже время мои работы всегда соотносятся с сегодняшним днем», – признается фотограф. В его произведениях часто можно обнаружить аллюзии на живописные работы Леонардо да Винчи и Сандро Ботичелли, образы из фильмов Федерико Феллини, Дэвида Линча и Педро Альмодовара. Гвоздем программы ретроспективной выставки Олдриджа в Москве объявлена серия снимков, сделанная совместно с Маурицио Каттеланом.

АРСЕН РЕВАЗОВ. НЕВИДИМЫЙ СВЕТ

НОВАЯ ТРЕТЬЯКОВКА

03.12.2019 – 12.01.2020

Этот фотограф показывает мир в инфракрасной съемке и открывает измерение, не доступное взгляду…

В первом разделе представлен проект «Красная-прекрасная». Это единственный проект журналиста, общественного деятеля, популярного блогера, одного из «отцов Рунета» Антона Носика (1966–2017) в области современного искусства, в котором Антон выступил куратором выставки своего старинного друга Арсена Ревазова. Экспозиция «Красная-прекрасная» (Red/Slash/Beautiful) была представлена в 2017 году в Венеции во время 57-й Международной биеннале современного искусства.
Отпечатанные в красном цвете и подвергнутые авторской деформации инфракрасные фотографии отражают глубоко личное восприятие художником безграничности понятия «Россия» – от дачного интерьера до сложной трехлинейной панорамы большого города, снятой с высокой точки.
Второй раздел выставки составят работы 100 × 150 см, снятые в разных городах мира в технике инфракрасной фотографии с использованием приема двойной экспозиции.

Третий раздел экспозиции, созданный при участии архитектора и художника Александра Бродского, посвящен Венеции. Сформированное Бродским пространство, дополненное множественной видеопроекцией работ Арсена Ревазова, отсылает к образу Большого канала. Три монументальные инфракрасные фотопанорамы, а также более 30 архитектурных и ландшафтных пейзажей, запечатленных на инфракрасную пленку широкого формата с использованием черного фильтра и отпечатанных в размере 40 × 50 см, составят четвертый раздел выставки.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ОТКРЫТЫХ ОКОН. РИК ДЕ БУ

ГАЛЕРЕЯ POP/OFF/ART

03.12.2019 – 14.01.2020

Галерея представляет первую в России персональную выставку Рика де Бу, бельгийского художника с узнаваемым, выработанным десятилетиями стилем – реалистической черно-белой графикой, созданной преимущественно углем на бумаге.

В основе всех изображений лежит авторская фотография де Бу. В фокусе его снимков оказываются детали шедевров мирового искусства от Яна Вермеера Дельфтского до Пита Мондриана, элементы архитектуры и быта, структурные визуальные паттерны, которые художник преобразует в многослойные, технически сложные рисунки. Автор предлагает зрителю взглянуть на знаменитые творения в контексте современной массовой культуры, предполагающей непрестанное воспроизведение визуальной информации в фотографиях и видео. Рик словно ставит этот процесс на паузу, предлагая глубоко личностно пережить историю искусства, в которой нет деления на «классическое» и «современное». Необычные ракурсы и кадрированные композиции придают его работам кинематографический эффект и чувство единения с авторским взглядом на предметный мир. В своем аналитическом творчестве Рик де Бу расширяет границы понимания реалистического изображения; добиваясь иллюзорности он, парадоксальным образом, устраняет границы эмпирического мира и абстрактного образа.

Пространство галереи будет разделено инсталляцией, реконструирующей одну из стен мастерской художника. В экспозицию войдет свыше пятидесяти графических листов из нескольких циклов последних лет. Однако основу составят несколько десятков работ, выполненных в результате прошлогодней поездки в Россию, организованной галереей pop/off/art. Рик де Бу посетил множество музеев и центров искусства, фокусируясь на близких ему эстетически произведениях русского авангарда. Выставка в том числе рассказывает о близости русского и европейского авангарда, о его возникших за столетие музейных контекстах, и является своеобразным оммажем современного художника его любимым авторам, в числе которых Казимир Малевич и Михаил Матюшин.

КОРНЕЛИ ТОЛЛЕНС. DEEP INSIDE

ГАЛЕРЕЯ RUARTS

07.12.2019 – 02.02.2020 

Галерея RuArts по случаю своего 15-летия привезла работы голландского фотографа, часть из которых вы могли видеть, без малого, во всем мировом глянце – от Vogue до Playboy – и в съемках больших брендов (от Nike до Mercedes). В своих произведениях Корнели Толленс виртуозно сочетает девичью чистоту и животный инстинкт, исследует связь эроса и танатоса, пытается нащупать границу между притягательным и отвратительным, красотой и уродством. Живописная техника – бархатные цвета и сфумато (смягчение контуров) – не позволяет фотохудожнице переступить грань и уйти, говоря словами Никиты Михалкова, в звенящую пошлость.

ВЫСТАВКА «ВЕСЁЛАЯ КАРУСЕЛЬ. СБОРНИК № 2»

ГАЛЕРЕЯ «ЗДЕСЬ НА ТАГАНКЕ»

19.12.2019 – 26.01.2020

Продолжение масштабного проекта куратора галереи Андрея Бартенева.

«Мы называем себя карусельщиками! Мы каруселим свою жизнь! Мы кружим свою судьбу, стремящиеся видения, показной динамизм… быстрая смена изображений, крупные планы и микроскопический штрих! Беспорядочно – без плана изучения движения по кругу! Скачки шаблонов, копия мысли настигает копию мысли. Не подходите близко! Не тяните шею! Опасно для жизни! Все трогайте только глазами!», – рассказывает куратор выставки.

В экспозиции будет представлено более 150 работ начинающих и известных молодых художников, созданных в разных стилях и жанрах: живопись, графика, скульптура, фотография, видео-арт и инсталляция. Выставка представит только новые работы как состоявшихся, так и пока еще малоизвестных молодых авторов.
Созданный в 1969 году, известный каждому жителю страны своей музыкальной заставкой и отдельными мультфильмами, мультипликационный сборник для детей «Веселая Карусель» воспринимается и оценивается сейчас как экспериментальная художественная структура. Разные «рисованные эстетики» и смыслы «сбивались» в ней в единый блок зрелища. Скорость, эклектичность, яркость и юмор создавали эффект молниеносного отдыха для зрителя. При создании выставки «Весёлая карусель. Сборник №2» Андрей Бартенев использует структуру мульт-сборника через междисиплинарный синтез и неожиданные сочетания произведений различных стилей и жанров.

MMOMA 99/19. ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ К ДВАДЦАТИЛЕТИЮ МУЗЕЯ

ММОМА, ПЕТРОВКА 25

19.12.2019 – 17.05.2020

Московский музей современного искусства представляет юбилейную выставку, приуроченную к своему ХХ-летию. Проект «MMOMA 99/19» объединил 20 профессионалов из разных областей науки и культуры — от режиссеров и музыкантов до врачей, ученых и рестораторов. Под руководством кураторской группы ММОМА они предложили особый взгляд на обширное музейное собрание отечественного искусства в разрезе своей профессиональной деятельности. Приглашенными кураторами юбилейного проекта стали Михаил Алшибая (медицина), Алена Долецкая (медиа), Андрей Малахов (телевидение), Владимир Мухин (гастрономия), Ольга Трейвас (архитектура), Диана Вишнева (танец), Алиса Хазанова (кино), Федор Конюхов (мореплавание), Илья Лагутенко (музыка), Андрей Артемов (мода), Олег Воскобойников (история), Фредерик Маль (парфюмерное искусство), Кирилл Серебренников (театр), Кети Чухров (философия), Владимир Сорокин (литература), Федор Смолов (спорт) и голосовой помощник Marusia (информационные технологии). В выставке также приняли участие директор Центра им.Ж.Помпиду Бернар Блистен, британский художник Мартин Крид, президент Российской Академии художеств Зураб Церетели, ответственные за направление «искусство».

ЮРА ШУСТ НЕОФИТ

FRAGMENT GALLERY

14.01.2019 – 04.02.2020

Галерея «Фрагмент» празднует свое пятилетие на новом месте – в лофте «Красная стрела». Празднует выставкой молодого художника Юры Шуста из Беларуси, ныне проживающего в Берлине. Работы Шуста разноплановые: тут и видео, и графика, и скульптурные композиции, но все объединены одной темой – празднованием в ночь на Ивана Купалу и связанными с этим мистическими традициями.

Как отмечают искусствоведы, проект «Неофит», сочетающий в себе архаическое и постиндустриальное, актуализирует сакральную идею включения человека в глобальную систему, является своего рода попыткой выявления глубинной связи технологии и общества.

Работающий с разными формами и техниками Шуст, моделирует экспозицию выставки из нескольких медиумов – видео, графики и скульптурных композиций. Центральной для проекта «Неофит» является видеоработа, построенная на аналогии распространенной у славянских народов языческой легенды о поиске цветка папоротника.

Author

Поделиться: