«ЗОЛОТАЯ МАСКА» ПОКАЖЕТ СПЕКТАКЛИ НА ОКРУЖНЫХ ПЛОЩАДКАХ МОСКВЫ

Анастасия Павлова

До 12 января в рамках программы «Золотая Маска в городе» представит 12 постановок из семи городов на окружных площадках столицы.

Спектакли «новогодней» программы будут играть на открытом воздухе – на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», – и вход на них будет свободным.
Участниками станут десять театральных коллективов из семи городов. Программу составляют кукольные спектакли для детей, прямо или косвенно связанные с новогодней, рождественской или «зимней» тематикой. Хронометраж спектаклей в среднем составляет 30-40 минут.

Каждый из спектаклей будет сыгран в рамках программы «Золотая Маска в городе» многократно – в среднем 12-14 раз – в разных локациях. Примечательно, что практически все они относятся к «окружным площадкам» и находятся не в центре города, а на окраинах, в том числе в Зеленограде и Троицке.

В разнообразной фестивальной программе, в частности, два спектакля о норвежском Деде Морозе по имени Юлениссе (что в переводе означает «Рождественский гном»), которые сыграют входящие в число самых интересных театров кукол в стране петербургский Karlsson Haus (спектакль «Плотник Андерсен и Рождественский гном») и петрозаводский Театр кукол Республики Карелия («Юлениссе (Папин сюрприз)»). Знакомые современные сказки о дружбе и доверии легли в основу спектаклей Кировского театра кукол им. А.Н. Афанасьева («Сказка о Ёжике и Медвежонке») и Ульяновского театра кукол («Умка»). Сказки из чуть более отдалённого прошлого, уже воспринимаемые как классика, стали материалом для спектаклей двух московских коллективов – «Маленького художественного театра» («Серебряное копытце») и Театра кукол «Фантош» («Конёк-Горбунок» – музыкальный «спектакль-урок», знакомящий маленьких зрителей с искусством театра).

Два других спектакля основаны на волшебных сказках о животных – в одном случае речь идёт об известной народной сказке «Лиса и Волк» (спектакль Кукольного театра «Чемоданчик» из Костромы «Зимняя сказка»), в другом – о современной авторской сказке с участием Деда Мороза и лесных зверей (спектакль Чувашского государственного театра кукол из Чебоксар «Белая шубка для зайчонка» поставлен по пьесе чувашского писателя Мишши Юхмы). Наконец, ещё два спектакля в программе «Золотой Маски в городе» могут быть обозначены как свободная фантазия создателей: в спектакле московского Кукольного театра «КИТ» «Когда родился Дед Мороз» игровая форма раскрывает «тайну появления на свет Деда Мороза», а спектакль петербургского Театра марионеток «Кукольный дом» «Карнавал» построен на «волшебных кукольных историях, оживших в музыке Шумана».

Всего до 12 января участники «Золотой Маски в городе» сыграют более 110 спектаклей. Расписание с конкретными датами и адресами можно посмотреть в социальных сетях фестиваля и на сайте goldenmask.ru (на момент публикации сайт по техническим причинам не работает).

Программа российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» под названием «Золотая Маска в городе» посвящена театру в пространстве вне театральных стен — напомним, традиционно в рамках фестиваля спектакли целиком или их фрагменты исполняются в «нетеатральных» пространствах — например, на вокзалах или в магазинах. Показы «Золотой Маски в городе» можно посетить бесплатно.

Author

Поделиться: