В ТЕАТРЕ КАМБУРОВОЙ СЫГРАЮТ СКАЗОЧНУЮ СЮИТУ

Анастасия Павлова

На фото: сцена из спектакля. Взято из фб

25, 28, 30 декабря, 2, 3 января в Театре музыки и драмы под руководством Елены Камбуровой пройдет премьера спектакля «Солнце на верёвочке».

Пьеса, написанная режиссером-постановщиком Юлией Михеевой по мотивам древних легенд о сотворении мира и человека, фольклору разных народов и литературным источникам, рассказывает о круговороте жизни, ее движении, цикличности как общем принципе существования мира.

В спектакле, жанр которого авторы определили, как «сказочная сюита для всей семьи» образуют причудливый узор и соединяются в единую мелодию древние легенды, этнические песни, цитаты из мировой классики от Шекспира и Пушкина до Басё, позволяя зрителям самого разного возраста уловить новые смыслы, оценить ироничные ассоциации постановщиков и просто узнать много нового о Солнце и круговороте человеческой жизни.

Под руководством Белого орла, – архетипического мифологического существа, птицы-творца Вселенной, которая летает выше Солнца и звезд, персонажи спектакля – странные смешные «демиурги» стремятся «запустить» некий условный мир, в котором человек прожил бы счастливую жизнь. Их опыт раз от раза то более, то менее удачен, они привязываются к своему творению и любят его. Но Солнце движется по неизменному пути, и круг человеческой жизни завершается.

Автор текста, режиссёр-постановщик и художник спектакля – Юлия Михеева, композиторы – Вячеслав Ахметзянов, Олег Синкин, режиссёр по пластике – Николай Реутов.

В спектакле заняты: Ольга Тенякова, Тимофей Трибунцев /Алексей Жеребцов, Алексей Костричкин, Юлия Михеева.

Музыканты: Вячеслав Ахметзянов (контрабас), Вячеслав Голиков, Сергей Меритуков (гитара), Петр Тишков (флейта), Иннокентий Иванов (перкуссия).

Юлия Михеева – актриса, режиссер, видеохудожник, автор-исполнитель. В Театре музыки и поэзии с 2003 года. Лауреат многочисленных конкурсов. Окончила Челябинское художественное училище по специальности дизайнер интерьера, была актрисой Челябинского театра «Манекен». Как художник-постановщик участвовала в создании более 20-ти спектаклей в театрах Челябинска, Москвы, Сургута, Калуги, Норильска, Калининграда и других городов. В Театре музыки и поэзии поставила спектакль «Где-то за радугой».

Author

Поделиться: