МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЖИВЫЕ ЛИЦА»

Дарья Фомичева

Мы продолжаем публиковать статьи студентов театроведческого факультета Российского института театрального искусства-ГИТИС, курс Нины Алексеевны Шалимовой. Дарья Фомичёва о своих впечатлениях о Международном молодежном театральном фестивале «Живые лица». 

Гран-при фестиваля. Спектакль «Летели качели», реж. М. Оленева. Фото с сайта театра

С 18 по 20 октября в Тюмени прошел международный театральный фестиваль «Живые лица». За три дня в рамках конкурса, было сыграно 9 спектаклей – это театральные коллективы из Тюмени, Перми, Челябинска, Омска, Когалыма,Екатеринбурга, Зелена Гура (Польша) и Хельсинки (Финляндия).

«Живые лица» – событие для тюменцев не новое и, судя по реакции аудитории, – долгожданное. Фестиваль 11 лет назад придумала Марина Владимировна Жабровец – заслуженный работник культуры, режиссер, профессор и основатель кафедры театральной режиссуры в Тюменском институте культуры. Человек, от которого исходит главный импульс поиска всего нового: форм, имен.

Фестиваль открылся внеконкурсным пластическим спектаклем «Несинхронно» режиссера Ольги Пона из Челябинского театра современного танца. Перформанс соединил в себе хореографию и технику вербатим. Исполнительницы делились историями сложных женских судеб, пережитыми или услышанными. Девушки разных возрастов рассказывали о сокровенном в танце и были в этом более убедительны, чем в монологах.

Мнонспектакль «Сладкая», Польша

Стоит отметить удивительное тематическое разнообразие спектаклей фестиваля. Пластический комедийный спектакль «Одуванчики» хореографа из Челябинска Дениса Чернышова познакомил зрителей с армейским бытом десантуры. Актриса из Польши Марта Похребны рассказала об исторической несправедливости времен советской оккупации в моноспектакле «Сладкая», поставленном по роману Марии Матиос «Даруся Сладкая». Любительский театр «Мираж» из Когалыма привез спектакль о проблемах подросткового периода «Всего лишь 14 лет» по пьесе «Бог ездит на велосипеде» драматурга Ирины Васьковской.

Гран-при фестиваля достался Камерному театру «Новая драма» из Перми и спектаклю Марины Оленёвой «Летели качели» по пьесе Константина Стешика. История героя, познающего себя и окружающий мир под песни Егора Летова. Его семья, друзья, новая подруга из сети и жизненные метаморфозы – все это лишь фон для его знакомства с самим собой. Все, что было в жизни у главного героя уместилось на маленьком поворотном круге. Спектакль соединил в себе традиции русской реалистической театральной школы и метафизическое пространство, где герои становились частью песен Летова.

Приз зрительских симпатий забрали актеры театра КС из Омска. Показ их спектакля «Зима» по пьесе Вырыпаева «Валентинов день» в постановке Натальи Козловской побил рекорд фестиваля по количеству зрителей в камерном пространстве. На маленькой кухне встретились две женщины, всю жизнь любившие одного мужчину. В попытках разобраться в любовном треугольнике размером с жизнь, одна возьмется за оружие, а другая даже побывает в космосе. И вся их история ретроспективой пронесется перед зрителем. Со смехом и слезами, под песни советской эстрады.

Спектакль «Зима». Театр КС, Омск. Фото из офгруппы театра в ВК

За три дня в Тюмени прошли мастер-классы режиссера Даниила Чащина, хореографа Дениса Чернышова и польского режиссера МалгожатыПашкер-Войцешонок. На круглый стол «Вне критики?» обсудить взаимосвязь театральной критики и любительского театра собрались режиссеры, театроведы и представители прессы. Начинающие актеры из ГИТИСа привезли чтецкую программу, а обсуждение каждого фестивального спектакля со зрителями и создателями проводили студенты театроведческого факультета.

Author

Поделиться: