УШЛА ИЗ ЖИЗНИ ЕКАТЕРИНА ДУРОВА

Анастасия Павлова

13 декабря на 61 году жизни после продолжительной болезни скончалась заслуженная артистка РФ Екатерина Дурова. Об этом сообщила пресс-служба театра.

Прощание с актрисой Екатериной Дуровой состоится в понедельник, 16 декабря в Театре на Малой Бронной с 10 до 11 утра. Отпевание пройдет в 11-30 в храме Большого Вознесения. Екатерина Львовна Дурова будет кремирована в тот же день в крематории Митинского кладбища.

Екатерина Дурова, дочь актёров Льва Дурова и Ирины Кириченко, в 1980 году окончила ГИТИС (мастерская В. Андреева). С 1980 года работала в театре на Таганке. С 1984 года – актриса Театра на Малой Бронной. Среди её ролей: Мадмуазель Данжевиль «Весёлая жизнь и грустная смерть французской артистки Адриенны Лекуврер», Аксюша «Лес», Дуняша «Женитьба», Сюзанна Делисиас «Оркестр», Тринкуло «Буря».

В 1979 году сыграла главную роль в фильме Ильи Авербаха «Фантазии Фарятьева». Также играла в картинах «Дульсинея Тобосская» (режиссёр Светлана Дружинина), «Зелёный фургон» (режиссёр Александр Павловский). В 2008 году снялась в фильме Кирилла Серебренникова «Юрьев день».

В 2016 году Екатерина Дурова сыграла Хильдур Бок в спектакле Егора Арсенова «Подлинная история Фрекен Бок» по пьесе Олега Михайлова. Последний спектакль Екатерины Дуровой – «Маленькие трагедии» (режиссёр Егор Арсенов). Актриса исполняла несколько ролей – Барона, Сальери и Священника.

Author

Поделиться: