ВЫПУСКНИК ГИНКАСА ПОСТАВИТ В «САТИРИКОНЕ» ПЬЕСУ РАЗУМОВСКОЙ

Анастасия Павлова

В «Сатириконе» выпускник мастерской Камы Гинкаса в ВШСИ Владимир Жуков  приступил к репетициям спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской. 

«Настоящая цель этих ребят – не ключ от сейфа, они пришли восстановить свою справедливость, доказать свою правду, определить границы дозволенной себе морали и совести, – рассказывает режиссер Владимир Жуков, – Они сами не ожидали, на что готовы пойти ради этой «благой» цели, и на что готова пойти Елена Сергеевна, чтобы они не переступали черту. И кто из них прав? Сегодня Елена Сергеевна выглядит, вроде как, совсем анахронизмом, таких почти нет. Мы живем во время, когда эти ребята победили и оказались правы. И вот вопрос: что дальше делать и как сейчас быть, к чему нас это всё привело?»

В спектакле роль Елены Сергеевны сыграет заслуженная артистка России Наталия Вдовина. В ролях «трудных» страшеклассников, нагрянувших в квартиру своей учительницы за ключом от сейфа, где хранятся их плохо написанные экзаменационные работы – Илья Рогов, Константин Новичков, Ярослав Медведев, Алина Доценко, Анна Петрова, Кирилл Бухтияров, Никита Григорьев.

Премьера запланирована в феврале-марте 2020 года.

Пьеса «о трудных подростках» была написана в 1980 году и тогда произвела эффект разорвавшейся бомбы, её знали и ставили по всей стране… Но не больше года. Обнаружился подтекст: трудные подростки оказались «золотой молодежью», нагло рушившей советские идеалы и наглядно демонстрировавшей, что «дно наверху». В начале Перестройки запрет сняли, «Дорогую Елену Сергеевну» возобновили, много ставили в театрах по всему миру, особенно в Германии. В 1988 году Эльдар Рязанов снял знаменитый фильм с Мариной Неёловой в главной роли.

 

Author

Поделиться: