ОПУБЛИКОВАНЫ ДНЕВНИКИ АКТЕРА ИВАНА КУДРЯВЦЕВА

Анастасия Павлова

Фото с официальной страницы театра с фейсбук

В понедельник, в Портретном фойе Московского Художественного театра прошла презентация книги «Иван Михайлович Кудрявцев. Дневники». Она была выпущена издательством «Навона».

«Это замечательный документ, показывающий, что делает история с людьми, что делает история со страной – и как до конца нельзя разрушить ни людей, ни страну», – сказала автор послесловия к книге театровед Инна Соловьева.

Редактор книги историк театра и театральный критик Анатолий Смелянский отметил, что «дневники – сокровище».

Интерес к дневникам Ивана Кудрявцева (1898-1966), знаменитого первого исполнителя роли Николки в первой мхатовской постановке «Дней Турбиных» (1926), возник давно, хотя до настоящего времени они были известны только по небольшим фрагментам. Его актёрская судьба была не очень счастлива – он работал много, но невероятный успех, достигнутый в «Днях Турбиных», повторить уже не удалось – «не хватило фарта». Его горькая ирония и творческая неудовлетворённость нашли отражение в дневниках, на страницы которых он выплёскивал свою жизнь. В них отразилась и хроника внутренней жизни Художественного театра, и нетривиальные портреты К. С. Станиславского, Вл. И. Немировича-Данченко, Михаила Чехова, и летопись жизни страны с конца 20-х и до середины 60-х годов ХХ века.

Книга, подготовленная к выпуску научно-исследовательским сектором Школы-студии МХАТ при участии Музея МХАТ (составление и комментарии Татьяны Горячевой, Зинаиды Удальцовой, Екатерины Шингаревой), вышла в издательстве «Навона».

Author

Поделиться: