ФИЛЬМ О ЛЬВЕ ЯШИНЕ ВЫЙДЕТ НА ЭКРАНЫ В КОНЦЕ НОЯБРЯ

Анастасия Павлова

Динамовский тренер Михаил Якушин (А. Гуськов) и Лев Яшин (А. Фокин). Фото предоставлено пресс-службой

28 ноября в прокат выходит фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», приуроченный к 90-летию легендарного футболиста. 

Творческая группа представила фильм на пресс-конференции, прошедшей 21 октября в МИА «Россия сегодня». В ней приняли участие продюсер фильмаОлег Капанец, режиссер Василий Чигинский, актеры – Александр Фокин (Лев Яшин), Юлия Хлынина,  Ярослав Жалнин; а также внук футболиста, конультант фильма Василий Фролов, российский футболист, вратарь и капитан московского «Динамо» Антон Шунин и советский футболист, вратарь, преемник Льва Яшина, игрок сборной СССР и клуба «Динамо» (Москва), консультант фильма Владимир Пильгуй.

По словам  Олега Капанца, это кино не только про футбол, это драматическая история о жизни великого вратаря. «Мы хотели показать, как важно сохранить футбольные традиции, и не сдаваться. Сценарий фильма написал выдающийся российский киносценарист Владимир Валуцкий. Такое кино лучше смотреть в кинотеатрах. Футбол с хорошим звуком на большом экране – это аттракцион», – отметил продюсер фильма.

Василий Чигинский, режиссер фильма рассказал собравшимся о том, как шла работа над картиной. «Это были непростые съемки. Фильм охватывает период примерно пятьдесят лет, за это время изменились и футбольная форма, и мячи, и эпоха вокруг. Мы снимали на разных полях и использовали хромокей и компьютерную графику, ведь  уже нет ни старых «Лужников», ни «Динамо». Однако нам удавалось находить крупицы старой Москвы, например, сохранился дом Льва Ивановича.  Мы детально погрузились и в исторический материал, было много нюансов, связанных и с историей футбола. На массовку привлекали и профессиональных футболистов, и болельщиков со всего мира. Чилийских, к примеру, сыграли сотрудники  из посольства  Чили в Москве. Кстати, на протяжении съемок у  нас проводились по две тренировки в неделю, в которых участвовали и актеры, и съемочная группа, и профессиональные футболисты».

Для внука Льва Яшина Василия Фролова эта картина стала первым опытом работы в кино. «Для многих ребят из «Динамо» Лев Яшин легенда клуба. Но мало кто из них может сказать, чем он знаменит кроме «Золотого мяча». Надеюсь, что картина об этом расскажет», – поделился он. 

 «Было непросто.  Я чувствовал большую ответственность.  В работе над ролью мне очень помогло общение с семьей Льва Ивановича.  Мне очень хотелось точно передать личные качества главного героя, которые отражены в этой истории,»- отметил во время мероприятия  Александр Фокин, исполнитель главной роли в фильме.

Лев Яшин – легендарный футболист. «Черный паук», «Черная пантера» и даже «Черный осьминог» – такими прозвищами награждали Льва Яшина за гибкость, молниеносное перемещение и гениальное видение поля. Он был хозяином в своей штрафной, неизменно в черном свитере с буквой «Д» на груди.

Пик его славы пришелся на 50-60-е годы, когда сборная СССР, во многом благодаря его блестящей игре, завоевала самые значимые трофеи в футболе. А потом из-за осечки на Чемпионате Мира в Чили, где Яшина обвинили в поражении, от него отвернулись даже болельщики… И ему пришлось уйти, чтобы позже с триумфом вернуться и снова стать лучшим не только в своей стране, но и во всем мире – единственным вратарём за всю историю футбола, получившим Золотой мяч.

Author

Поделиться: