СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ ОСТАЕТСЯ НА ПОСТУ ХУДРУКА

Анастасия Павлова

Художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра Сергей Афанасьев 18 ноября отозвал свое заявление об уходе. Власти города дали обещание начать реконструкцию кинотеатра «Пионер» в 2020 году. Помещение будет передано труппе НГДТ.

По словам представителя театра, стороны договорились о начале реконструкции здания кинотеатра «Пионер» на улице Максима Горького в следующем году – средства выделят из областного бюджета. Точная сумма станет известна позже.

Также в пресс-службе сообщили, что ведутся переговоры с владельцем помещения, где сейчас располагается театр, о сохранении арендуемой площади в прежних размерах.

На прошлой неделе вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова сказал о том, что мэрия ищет возможности решить проблему с помещением для драмтеатра.

Отметим, что новое здание театру обещают несколько лет. Было начато строительство, но из-за проблем с инвестором оно было приостановлено. Четыре года назад было принято решение о передаче театру здания кинотеатра «Пионер», но, по словам худрука, денег для переустройства так и не нашлось. Тем временем, по словам жителей города, обещанное помещение медленно разрушается. Теперь же у театра хотят отобрать и верхнее фойе, мотивируя это тем, что закончился срок аренды.

Напомним, что 12 ноября Сергей Афанасьев подал заявление об уходе с поста художественного руководителя НГДТ,  в связи с тем, что у них отбирают часть помещений. Мэр Новосибирска дал распоряжение разобраться с ситуацией в двухнедельный срок. В поддержку Афанасьева выступили Ассоциация театральных критиков, Александр Калягин и руководители московских театров, среди которых художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, директор государственного Театра Наций Мария Ревякина, режиссёр и директор Центра Мейерхольда Виктор Рыжаков, ректор школы-студии МХТ Игорь Золотовицкий, худрук Театра Пушкина Евгений Писарев, худрук РАМТ Алексей Бородин, гендиректор Большого театра Владимир Урин, директор театра Et Cetera под управлением Александра Калягина Юрий Кравец и худрук театра «Практика» Марина Брусникина.

В обращении, в частности, говорится: «Театр ютится в съемном помещении, в маленьком подвальчике, в недопустимых условиях как для работы актеров, так и для приема зрителей. Сегодня стало известно, что и этот подвал арендодатель собирается частично забрать у театра под другие нужды, сократив тем самым и без того крохотную зрительскую зону, – написали они. – Значение этого театра в жизни города и всей театральной России давно оценено как театральной общественностью, специалистами в области театра, многочисленными зрителями, так и государством. Подтверждением тому является внушительное количество наград, полученных театром в разные годы». Также Миронов отмечает, что «не только артисты и Сергей Николаевич, но и публика заслуживает уважения со стороны властей и немедленного решения вопроса о размещении театра в удобном помещении, пригодном для репетиций, проката спектаклей и хранения декораций…»

Author

Поделиться: