ВЛАДИМИР СКВОРЦОВ ВЕРНЕТ НА СЦЕНУ ПЬЕСУ СУМАРОКОВА

Анастасия Павлова

На фото – репетиции спектакля «Гамлет». Источник: официальная страница театра на фейсбуке

5, 13, 25 декабря в Театре «Человек» пройдет премьера спектакля Владимира Скворцова «Гамлет (Сумарокова)».

«Почему «Гамлет» Сумарокова? Современных пьес каждый год выходит много. Постепенно при этом забывается то, что написали когда-то. Наша миссия в Театре «Человек» – поднять, буквально со дна доставать, совсем неизвестные или забытые пьесы. «Гамлет» Сумарокова не ставился больше 200 лет. В данном случае мы не рискуем в очередной раз поставить знаменитую пьесу, а знакомим зрителей с новым автором, хотя и жившим 250 лет назад. При этом публику ждёт два варианта спектакля. Но пока это интрига», – рассказывает Владимир Скворцов. 

«Гамлет» Сумарокова, опубликованный в 1748 году и впервые поставленный двумя годами спустя силами автора и учеников Сухопутного кадетского корпуса в Санкт-Петербурге, является, строго говоря, вторым по счету отечественным профессиональным драматургическим сочинением. При этом важно отметить, что мы в данном случае, имеем дело не с переводом пьесы «Вильяма нашего Шекспира», коих за последующие два с половиной столетия появится великое множество, но – в значительной мере с оригинальным текстом. Взяв за основу фабулу первоисточника, Сумароков сочинил то, что в наше время назвали бы «вариацией на тему»: изрядным образом изменив сюжетные перипетии, исключив из списка действующих лиц немалое число персонажей, но при этом добавив туда новых, собственных.

Создатели спектакля менее всего настроены на создание культурологической акции или мемориальной постановки. Напротив – намерены продемонстрировать, насколько современно, остро, даже радикально может звучать в 2019 году текст 250-летней «выдержки».

Author

Поделиться: