МЭР НОВОСИБИРСКА ПОРУЧИЛ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ НГДТ АФАНАСЬЕВА

Анастасия Павлова

12 ноября Сергей Афанасьев заявил, что покинет занимаемую должность художественного руководителя Городского театра Новосибирска, если ситуация с его театром не будет решена. Об этом он объявил на пресс-конференции, прошедшей в театре. Также он сказал, что у руководства города есть две недели до вступления заявления в силу.

Он рассказал, что историю с поиском площадки пора заносить в книгу рекордов Гиннесса, поскольку таких безрезультатных попыток было сделано слишком много. В 1996 году театру предоставили неотремонтированное здание кинотеатра «Победа», затем в 2001 году начали строительство отдельного помещения на улице Серебрениковская, но из-за проблем с инвестором так и не довели дело до конца, в 2015 году пообещали реконструировать под деятельность коллектива кинотеатр «Пионер», однако отложили это событие до 2023 года.

По словам худрука НГДТ, требуется 432 млн. для реконструкции здания бывшего кинотеатра «Пионер» и еще около 20 млн. для переезда театра в новое здание.

Свои письма в защиту театра написали Ассоциация театральных критиков и Александр Калягин.

Новосибирский городской драматический театр был создан 20 марта 1988 года. Он являет собой уникальный пример авторского театра. Основателем и художественным руководителем театра на всем протяжении его существования является Сергей Афанасьев. За 30-летнюю историю существования в театре было поставлено более 120 спектаклей, которые принесли театру репутацию «любимца городской интеллигенции».

Author

Поделиться: