В ТЕАТРЕ МОСТ РАССКАЖУТ ИСТОРИЮ КАЗАНОВЫ

Анастасия Павлова

На фото: сцена из спектакля. Предоставлено пресс-службой

14 ноября в Театре МОСТ пройдет премьера спектакля Евгения Славутина «Уроки любви» по пьесе Александра Лаврина и Виктора Коркия.

«В нашем спектакле история Джакомо Казановы интересна тем, что она рассказывает о человеке, пронесшем свою любовь через всю жизнь. Действие происходит в 1790-х годах, когда духовную любовь часто заменяли понятиям эротики. Но, несмотря на это, Казанова именно высокие чувства пытается утвердить, как смыслообразующие. Поэтому наш герой отличается от всех предшествующих: это не Дон Жуан, а истинный мудрец, которому на закате жизни улыбается настоящая любовь», – говорит режиссер спектакля Евгений Славутин.

Как отметил исполнитель роли Казановы Александр Лисицин, «Джакомо Казанова испытал настоящую любовь, несмотря на все его похождения». 

«Уроки любви» – это ода последним романтикам, предложение нынешнему поколению вспомнить природу истинных чувств и переосмыслить значение слова «любовь». Сюжет пьесы развивается через неожиданные, парадоксальные повороты, а образ главного персонажа – всемирно известного ловеласа Джакомо Казанова, никак не совпадает с общепринятыми представлениями. Перед нами постаревший Казанова, который волей авторов оказался в маленьком, провинциальном немецком городке, где бал правят прагматизм и скука. Но даже в старости, даже за тысячи верст от родной Венеции, Джакомо Казанова, как
искусный дирижёр, заставляет звучать гимн Великой Любви.

Author

Поделиться: