В РГБ СТАРТУЕТ ЦИКЛ ИММЕРСИВНЫХ ЧТЕНИЙ «БОЖЕСТВЕННОЙ КОМЕДИИ» ДАНТЕ

Анастасия Павлова

С 14 ноября 2019 по 28 мая 2020 года в Российской государственной библиотеке цикл иммерсивных чтений «Божественной комедии» Данте. Автором идеи  культурно-образовательного проекта «Данте. Тайные Миры» стал Генеральный Консул Италии в Москве Франческо Форте.

«Формат иммерсивных чтений был выбран мной неслучайно, – поделился Франческо Форте. — Иммерсивность – это про глубину восприятия, про эффект присутствия «души внутри» каждого произведения. Данте в своей «Божественной комедии» с помощью невероятно изысканных аллегорий предлагает читателю несколько уровней погружения в свою реальность, которая на самом деле знакома каждому из нас независимо от времени и пространства, эпохи или страны. Чтобы усилить глубину восприятия, мы создали специальные визуальные эффекты. Я уверен, они позволят слушателям получить еще больше удовольствия от удивительного путешествия Данте, которое с течением жизни совершаем и мы сами».

В рамках проекта организована выставка уникальных изданий «Божественной комедии» Данте и других авторов из архивов Государственной библиотеки.

Первое мероприятие состоится 14 ноября в 18.30 в конференц-зале РГБ. Лекции будут проходить 1–2 раза в месяц до мая 2020 года. Посещение бесплатное по обязательной предварительной регистрации на www.danteworlds.ru. Расписание и программа лекций также доступны на сайте, присоединиться могут  все желающие на любом этапе.

Культурная инициатива пройдет под патронатом Посла Италии в России Паскуале Терраччано в формате иммерсивных чтений и погружения в философию «Божественной комедии» Данте. Весь цикл, состоящий из 12 публичных лекций, будет читать лично Консул Италии в сопровождении специально приглашенных гостей.

Генеральный директор РГБ Вадим Дуда, который активно поддержал инициативу Консула, отметил, что эта тема положит начало взаимному культурному обмену. 

Author

Поделиться: