В КИНОЦЕНТРЕ «РОДИНА» ПРОЙДЕТ ВСТРЕЧА С ДМИТРИЕМ ЧЕРНЯКОВЫМ

Анастасия Павлова

Regisseur Dmitri Tcherniakov Foto: Doris spiekermann-Klaas

9 и 10 ноября в киноцентре «Родина» в рамках фестиваля Digital Opera 2.0, пройдут две встречи  с Дмитрием Черняковым.

«Вы сможете принять участие в интерактивном разговоре с самим Дмитрием Черняковым. Эта встреча – редчайшая возможность задать вопрос человеку, который с одной стороны является возмутителем спокойствия в мире классики, а с другой избегает публичных выступлений», – отмечается в пресс-релизе.

Почти каждая постановка Чернякова становится скандалом. Условность оперных сюжетов никто не простил бы ни драматическому спектаклю, ни кино. Но с начала нулевых Дмитрий Черняков, которого часто называют провокатором и иконоборцем, ставит только оперу. Жанр сложный для театрального режиссера. Главный русский режиссер за рубежом поставил Верди в Италии, Вагнера в Германии и Бизе во Франции. Метод Чернякова – придумать такой каркас обстоятельств и мотиваций, внутри которого условное оперное либретто убедит в своей драматичности любого скептика. Именно поэтому герои Чернякова катаются на роликах, двигают мебель, галлюцинируют. И поэтому на его премьеры съезжаются за впечатлениями фанаты со всего мира. Так как его спектакли не выложены в интернете, возможность увидеть их поистине уникальна.

В субботу 9 ноября также можно будет увидеть пять опер, которые поставил Дмитрий Черняков на лучших оперных площадках мира: «Иоланта/Щелкунчик», «Макбет», «Евгений Онегин», «Князь Игорь», «Кармен».

В воскресенье 10 ноября можно будет увидеть три оперы, которые поставил Дмитрий Черняков: «Сказка о царе Салтане», «Царская невеста», «Лулу».

Также 10 ноября будет проведен круглый стол с участием режиссера. Модератор встречи – пресс-секретарь Большого театра России Катерина Новикова

В этом году основное внимание программы фестиваля  в киноцентре «Родина» сфокусировано на постановках Дмитрия Чернякова, одного из самых известных на сегодня российских оперных режиссёров, многократного лауреата премии «Золотая маска» и дважды лауреата ежегодной международной премии The Opera Awards 2013 в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший спектакль».

Вход на мероприятия бесплатный, по предварительной регистрации на сайте.

Author

Поделиться: