НА ФЕСТИВАЛЕ NET ПОКАЖУТ СПЕКТАКЛИ БРУКА, МИТЧЕЛЛ, ЮХАНАНОВА И РАУ

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля датской компании SIGNA. С сайта фестиваля NET

XXI Международный фестиваль «Новый европейский театр» (NET) пройдет в Москве и Петербурге с 13 ноября по 16 декабря.

Фестиваль откроется 13 ноября на сцене Театра Наций спектаклем «Why?» парижского театра «Буф дю Нор» — последней на сегодняшний день постановкой Питера Брука. Спектакль старейшего, всемирно известного режиссера, посвящен жизни и судьбе Всеволода Мейерхольда. «Мейерхольд принес в театр новые идеи, новую эстетику, новое понимание актерского мастерства. Он верил в преобразование общества, служил революции — и пал жертвой сталинского режима, заплатил своей жизнью за верность собственному таланту», — считает арт-директор фестиваля NET Роман Должанский. Три актера — Кэтрин Хантер, Хейли Кармайкл и Марчелло Маньи — напомнят зрителям простую и страшную историю репрессированного режиссера. Гастроли театра «Буф дю Нор» в России проходят при поддержке Французского института при Посольстве Франции в России.

14 и 15 ноября москвичи увидят в пространстве музея ММОМА селфи-концерт Иво Димчева (София). Создатель проекта обещает, что явление, ставшее неотъемлемой частью жизни современного человека, будет показано в перформансе с неожиданной стороны.

21, 23 ноября в 19:00 и 22, 24 ноября в 18:00 в Электротеатре «Станиславский» покажут «Пиноккио» Бориса Юхананова, спектакль который продолжает сказочную или мифологическую линию, начатую «Синей птицей» и «Сверлийцами». Проект состоит из двух спектаклей — «Пиноккио. Лес» и «Пиноккио. Театр», где новая процессуальность соединится с традицией Commedia dell’ Arte.

22 и 23 ноября в Петербурге на сцене Александринского театра будет сыгран спектакль известного швейцарского режиссера Мило Рау — «Репетиция. История(и) театра (I)». Гастроли спектакля проходят при поддержке швейцарского совета по культуре Pro Helvetia.

Уникальная возможность посмотреть мировую премьеру постановки «Игрушки» театральной компании SIGNA (Копенгаген), мастеров иммерсивного театра, петербуржцам выпадет 27, 29 ноября и в начале декабря. Показы пройдут в Музее стрит-арта, в пространстве бывшего Завода слоистых пластиков, при поддержке Театральной олимпиады.

Спектакль «Всемирная история» Давида Эспиносы и театральной компании «Эль Локаль Эспасио де Креасьон» покажут в Петербурге 30 ноября и 1 декабря на площадке Александринского театра, а 3 декабря в Электротеатре «Станиславский» в Москве. Давид Эспиноса уже дважды становился гостем фестиваля NET. Он делает театр, помещающийся в одном чемодане и разыгрывающийся на небольшом столе, на котором в этот раз перед зрителями развернется вся история человечества. Показы осуществляются при поддержке Посольства Испании в Москве и Института Сервантеса в Москве.

6 и 7 декабря в Центре им. Мейерхольда режиссер Анхелика Лиделл и театральная компании «Яквинанди С.Л.» (Мадрид) при поддержке московских Посольства Испании и Института Сервантеса представят спектакль «Ребро на столе: Мать» — реквием по матери режиссера, наполненный яркими визуальными образами, навеянными испанскими национальными традициями и библейскими сюжетами.

Завершит масштабную программу фестиваля музыкальная постановка Кэти Митчелл «Зачарованная страна» («Zauberland»): в Петербурге ее увидят 12 декабря в Театре им. В. Ф. Комиссаржевской, в Москве — 15, 16 декабря в ТЦ на Страстном. В основе спектакля — цикл Роберта Шумана и Генриха Гейне «Любовь поэта». Композитор Бернар Фоккруль и драматург Мартин Кримп создали для Кэти Митчелл 16 новых песен. Режиссер, обходясь минимумом выразительных средств, сплетает частные, лирические истории с размышлениями о проблемах современного европейского общества. Главную роль исполнит американская оперная певица, лауреат «Грэмми» и многих других музыкальных премий, Джулия Баллок.

Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте фестиваля NET. Запуск билетов в продажу с 24 сентября.

Фестиваль NET — это ведущий европейский театральный фестиваль в России, который привозит актуальные европейские постановки и знакомит с ними российского зрителя с 1998 года. Арт-директорами фестиваля являются два ведущих российских театральных критика Роман Должанский и Марина Давыдова.

Author

Поделиться: