В НОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕАТР НАЦИЙ ИЗУЧАТ «МОСКОВСКИЙ ТЕКСТ»

Анастасия Павлова

С 1 по 3 ноября в Новом Пространстве Театра Наций в рамках проекта HOW LONG IS NOW пройдет марафон «Москва и москвичи».

«Первый в сезоне 2019/2020 марафон «Москва и москвичи» посвящен исследованию города как текста. Социальный, политический, экономический и культурный ландшафты организуются городом в сложносочиненное повествование с множеством авторов и смыслов», – говорится на сайте театра.

Исследователи «московского текста» — кинорежиссер Александр Зельдович, журналист Алексей Мунипов, архитектурный критик Григорий Ревзин, архитектор Сергей Чобан – попробуют ответить понять, как он устроен, о чем говорит, на каких мифах строится, из чего состоит идентичность сегодняшней Москвы, как меняется облик столицы в последние годы — и как он соотносится с ее историей и судьбой.

1 ноября в 19:00 Александр Зельдович и Алексей Мунипов расскажут о «МОСКВЕ» и мифах большого города.

Александр Зельдович – кинорежиссер и сценарист. Автор фильмов «Закат» (1990), «Москва» (2000), «Процесс» (2002), «Мишень» (2011).

Алексей Мунипов – музыкальный критик, журналист. Кандидат наук, в 2002 году защитил в НИИ искусствознания диссертацию «Тема смерти в японской массовой культуре». В 2012–2013 годах – главный редактор журнала «Большой город», в 2014–2015 годах – главный редактор издания «Афиша–Воздух», в 2015–2016 годах — редакционный директор Arzamas. Ведущий телеграм-канала «Фермата», автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами» (2019).

2 ноября в 19:00 Григорий Ревзин прочтет лекцию о «Москве будущего».

Григорий Ревзин – архитектурный критик, историк, искусствовед. Специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ», партнер КБ «Стрелка». Автор книг «Очерки по философии архитектурной формы» (2002), «На пути в Боливию. Заметки о русской духовности» (2006), «Русская архитектура рубежа ХХ—XXI вв.» (2013).

3 ноября в 16:00 Сергей Чобан поделится своими наблюдениями о «Москве, которую мы любим и котрую нам предстоит полюбить».

Сергей Чобан – архитектор, руководящий партнер бюро nps tchoban voss (Берлин) и архитектурного объединения SPEECH (Москва).

Куратор проекта Дмитрий Ренанский.

Author

Поделиться: