РГИСИ ПРОВЕДЕТ КОНФЕРЕНЦИЮ, ПОСВЯЩЕННУЮ ТЕАТРУ КУКОЛ

Анастасия Павлова

Фото с сайта РГИСИ

В рамках празднования 19 октября в 15.00 в РГИСИ пройдет открытие конференции, посвященной общеевропейскому опыту подготовки специалистов для кукольного театра.

Конференция приурочена к юбилею факультета – 60 лет назад в вузе началась подготовка актеров-кукольников. В ней примут участие практики театра и педагоги из Польши, Болгарии, Украины и России. После церемонии открытия гостей ждет открытая лекция историка театра Марека Вашкеля (Польша), посвященная проблемам обучения кукольников в разных странах.

20 октября в 18.00 РГИСИ проводит бесплатный показ спектакля «Наш Петербург» сербского режиссера Амелы Вученович (Моховая ул., д. 33-35). В этот день и вплоть до 25 октября на Моховой будут проходить открытые уроки студентов-кукольников и круглые столы по вопросам театра, которые любой желающий может посетить свободно без предварительной регистрации.

Отметим, что с 15 по 18 октября уже прошел мастер-класс болгарских педагогов Мирослава и Розы Цветановых «Невозможные возможности бумаги» для студентов РГИСИ.

Напомним, что в этом году отмечают юбилеи сам Российский государственный институт сценических искусств, ему исполнилось 240 лет и театроведческий факультет, который открыли 80 лет назад. В рамках празднования юбилея факультета 17 октября на сцене Театра музыкальной комедии прошла премьера спектакля «Теория счастья. 80 лет», 18 и 19 октября – «Вторые Барбоевские чтения».

В 1959 году институт на Моховой стал первым в стране театральным вузом, в котором началась подготовка актеров-кукольников. За годы существования факультет стал крупнейшим в стране центром по подготовке специалистов для кукольного театра — здесь обучаются не только артисты и режиссеры, но также художники и художники-технологи.

Author

Поделиться: